Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В Милане узнали о волоколамском музее

9 июля в Милане завершилась 24-я Генеральная конференция Международного совета музеев. Россию на ней представляла делегация из десяти человек, в том числе директор музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль» Виктор Ивченков.

Отличились и пригласили

На международный съезд приглашают те музеи, которые своей научной работой и общественной деятельностью добились значительных успехов. МВК «Волоколамский кремль» вошел в их число. Результатом многолетней активной работы в Волоколамске Виктора Ивченкова стало письмо-приглашение в Милан от президента Российского комитета Международного совета музеев – по совместительству советника Президента России по культуре Владимира Толстого.

«Возглавляемый Вами музей вносит достойный вклад в дело сохранения и изучения мирового историко-культурного наследия и популяризацию на международной арене национальной культуры. Участие в составе российской делегации в многоплановой работе крупнейшего музейного форума даст дополнительные возможности для развития и профессионального сотрудничества Вашего музея с музеями мира. Уверен, что участникам Генеральной конференции ИКОМ будет интересен уникальный российский опыт работы по сохранению памятников истории и культуры, что послужит росту авторитета отечественного музейного дела», – говорилось в письме.

Помимо Виктора Ивченкова, в российскую делегацию вошли также представители Государственного музея-заповедника «Царское Село» и историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи». В целом же участниками конференции стали представители более чем ста стран мира.

«Музей – для людей»

Виктор Ивченков выступил с приветственным докладом на английском языке в первый день конференции, а на второй день были объявлены секционные заседания. Директор волоколамского музея подготовил работу «Музей – для людей». Автор рассуждал, каким образом можно и нужно привлекать население к сохранению культурного наследия и памятников архитектуры, а также о значимости проведения культурных мероприятий в районе.

После Ивченков рассказал на конференции о своей книге «Воспитание в Древней Руси». Она написана на трех языках – русском, английском и итальянском. Участники собрания заинтересовались научной работой, которая во многом была создана на основе волоколамских материалов.

Все флаги будут в гости к нам

В рамках работы комиссии по национальным костюмам Виктор Ивченков посетил озеро Комо. Там делегация побывала на ткацкой фабрике, при которой имеется музей народных нарядов.

– Там у меня появилась идея организовать в Волоколамске международный фестиваль национального костюма, – поделился впечатлениями директор МВК «Волоколамский кремль». – Каждая страна показала бы свой национальный костюм, исполнила бы народную песню или танец. Плюс национальная кухня. Начать можно с малого – с городов-побратимов Волоколамска. А затем фестиваль может выйти и на более масштабный уровень.

Если эти планы осуществятся, такой фестиваль может пройти в Волоколамске уже в 2017 году.

Антон ИШБУЛЬДИН

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=22&record_id=3116
00:21
2303
20:03
Хотелось бы добавить, что Ген.конференция проводилась ЮНЕСКО. И презентация книги тоже была в рамках ЮНЕСКО. Научный труд В.Л. Ивченкова — это правдивая история Древней Руси. Самое интересное, когда читаешь книгу, оживает ясная картина. И сюжет этой картины на столько близкий и родной, что не остается никаких сомнений о существовании родовой памяти.
14:29
Народные наряды и национальные песни с плясками — это здорово! Только начать можно не с городов-побратимов, а со своего района. У нас полно хохлов, дагов, азеров, армян, мордвы, чувашей, узбеков, таджиков, молдаван и других народов. Тогда, возможно, и отношение к ним изменится в лучшую сторону — как к носителям культурных традиций, а не как к трудящимся, приехавшим на заработки.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+