ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Сильнейший в мире – волоколамец

Яков Шалабаев из села Осташево занял первое место на проходившем с 10 по 14 августа в Курске чемпионате мира по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму. Результаты, показанные спортсменом, позволили ему завоевать титул чемпиона.

Доказать свое превосходство в Курск приехали более 1300 спортсменов из 20 стран мира, в их числе молодой атлет Яков Шалабаев, который в июне уже стал победителем чемпионата России по классическому пауэрлифтингу среди юниоров (20-23 года) в весовой категории до 82 килограммов.

В одной категории с Яковом выступали еще несколько спортсменов из разных городов России. Победителей выявляли по сумме трех упражнений. Первое – присед со штангой. В двух первых попытках Яков поднял 140 килограммов, но судьи не засчитали результат. Третья попытка с тем же весом оказалась успешной.

Жим штанги из положения лежа Шалабаев провел также успешно. Правда, засчитана была лишь первая попытка с весом 120 килограммов. Вторая и третья, с весом 130 и 140, не понравились судьям.

В упражнении становая тяга Яков поднял 180 кило, но и этот результат ему не засчитали. В зачет пошла лишь попытка на 140 килограммов. И даже несмотря на это, с итоговым результатом в 400 килограммов волоколамец смог стать сильнейшим атлетом соревнований. Яков опередил ближайших соперников на 10 килограммов и стал чемпионом мира. Однако сам спортсмен очень самокритично оценивает итоги турнира:
– Я не очень доволен показанным мною результатом. К сожалению, мне были засчитаны попытки только с рабочим весом – это тот вес, с которым я обычно работаю на тренировках. Не ожидал, что на чемпионате мира будет настолько жесткое судейство. Буду работать дальше.