Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Главврача увековечили в гипсе

13 августа в селе Микулино (Лотошинский район) состоялось торжественное открытие бюста главврача Микулинской психбольницы Григория Винокурова.

Торжества на территории психиатрической лечебницы прошли в рамках празднования Дня сельского поселения Микулинское. Первым и самым ярким пунктом праздничной программы стало открытие скульптурного портрета фронтовика, главного врача и основателя Микулинской картинной галереи Григория Винокурова (1921-2004).

Гости праздника поделились воспоминаниями об их великом земляке и коллеге. Директор Микулинского краеведческого музея Элла Григорович рассказала, как с подачи легендарного главврача сорок лет назад возникла сельская картинная галерея. За эти десятилетия выставка превратилась в крупнейшее собрание соцреализма в России. Ее фонды сегодня составляют сотни экспонатов, которым может позавидовать любой музей регионального уровня.

Автор бюста Винокурова – студентка Болгарской национальной художественной академии, скульптор Станислава Ангелова. Девушка рассказала «ВН», что над портретом она трудилась полмесяца и это ее первая работа, изображающая известного человека. Кроме гипсового бюста, Ангелова подарила галерее и графический портрет Григория Винокурова. В детстве она приезжала в Микулино, общалась с главврачом психбольницы и хорошо запомнила черты его лица.

Владислав СОЛОВЬЕВ


Справка «ВН»

Станислава Ангелова родилась в 1985 году в поселке Лотошино. Окончила Лотошинскую СОШ №1. В 2007 году окончила Московский государственный художественно-промышленный университет имени Строганова. После уехала в Болгарию, где поступила в Софии в национальную художественную академию на факультет скульптуры. В этом году оканчивает магистратуру.

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=3&record_id=1621
20:20
874
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+