Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Дети Будды облюбовали Волоколамск

Единственный к западу от Москвы буддийский храм построен неподалеку от деревни Глазово (Волоколамский район). Вокруг пагоды уже появились жилые дома, в которых поселились приверженцы Будды из разных городов.

Пагода и гомпа

На первый взгляд этот поселок почти ничем не отличается от тысяч его дачных собратьев, разбросанных по всему Подмосковью. Так же вся территория огорожена железным забором и оформлена в частную собственность, такие же дачные домики и хозяйственные постройки воздвигают их владельцы. Лишь три необычных сооружения привлекают внимание – пагода (буддийский храм), гомпа (летняя шатровая беседка) и ступа (архитектурно-скульптурный культовый памятник).

Входя в пагоду, буддисты снимают обувь, которую оставляют у порога. Рядом с пагодой – гомпа в виде восьмигранного павильона. Это нечто вроде зала для занятий йогой и медитаций. Вокруг гомпы протянуты веревочки с разноцветными платками.

– Они раскрашены в пять цветов мудрости, – поясняет один из обитателей буддистской деревни Сергей Чаадаев. – Красный символизирует кровь и жизнь, желтый – богатство, зеленый – природу. Голубой – небо и ум, а белый цвет – снег, свободу и чистоту. На платочках написаны мантры на санскрите. Это священные заклинания. От ветра платочки вибрируют и усиливают энергию каждого человека.

Медитация и просветление

С высоты птичьего полета земельный участок, который облюбовали буддисты, причудливыми формами напоминает пагоду, направленную своей верхушкой на юго-восток, в сторону Тибета. В этом есть своя философская символика.

– Я была здесь четыре года назад, когда мы покупали землю, – говорит жительница буддистского поселка Галина Касьянова. – Постоянно поселилась тут вместе с дочерью осенью прошлого года. Мы приехали из Санкт-Петербурга, сменив шумный город на место, более удобное для медитации.

По словам петербурженки, на волоколамскую землю ее позвала буддийская религия.

– Для таких, как я, и других, кто выбрал себе в жизни буддийское прибежище, в 2012 году в Волоколамском районе был создан поселок единомышленников, – говорит она. – Здесь мы живем и каждый день медитируем.

Ступа и дхарма

В самом центре буддийского поселка возвышается ступа белого цвета. Ее функциональное предназначение – нечто вроде часовни у православных. По словам Сергея Чаадаева, это «генератор любви и счастья», а его своеобразная форма – символ просветленного ума. Такие сооружения расставлены по всему миру, где компактно живут буддисты.

Между пагодой и ступой – круглая площадь, выложенная гранитными булыжниками серого и коричневого цветов. По форме она напоминает солнце, от которого расходятся в разные стороны восемь геометрически прямых лучей. В центре круга – свастика с тремя изгибающимися лучами.

– Это колесо дхармы, символ учения Будды о пути к просветлению, – рассказывает Сергей Чаадаев. – Я тоже выбрал в жизни этот путь. Многие мои знакомые в этом поселке строят дома, чтобы тут жить, отрешившись от суеты больших городов. Я разделяю их взгляды. До этого я побывал на Памире и Килиманджаро как альпинист, теперь я здесь.

По буддийскому поселку гуляли Владислав СОЛОВЬЕВ и Антон ИШБУЛЬДИН

Владислав СОЛОВЬЕВ и Антон ИШБУЛЬДИН


Справка

Буддийский центр «Тубтен Линг», что в переводе означает «Обитель Доктрины Всемогущего», территориально располагается в полутора километрах к северо-востоку от деревни Глазово сельского поселения Осташевское (Волоколамский район). Из множества буддийских направлений этот центр представляет тибетскую линию Чоклинг Терсар. Официально территория буддийского центра оформлена как дачный поселок общей площадью около девяти гектаров с двумя улицами и главной дорогой к храму. Территория поселка нарезана на 34 участка, на которых идет строительство частных коттеджей.

Площадь участков – от шести до 21 сотки. В планах руководства центра «Тубтен Линг» – организовать обучение для всех желающих получить образование по программе Непальского буддийского института, который возглавляет один из великих учителей современности Чокьи Ньима Ринпоче. В прошлом году он приезжал в Волоколамский район и остался доволен строительством и перспективами развития буддизма в России.

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=3&record_id=1513
08:54
3027
13:42
-1
Для полного счастья Волоколамцам только этого не хватало.
22:07
+1
только этого не хватало

Со стороны Рузы это самое безобидное…

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+