Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В кремле показали былинную Русь

Славянская мифология, былины, сказания… У художника Александра Угланова свое необычное восприятие древнерусского мира. С помощью кисти и красок он смог отразить на холсте необыкновенную красоту народной сказки, народного предания. Выставка картин мастера открылась 23 апреля в МВК «Волоколамский кремль» и стала заметным событием в культурной жизни города.

На открытие выставки пришли более шестидесяти волоколамцев. Экспозиция привлекла внимание не только взрослых, но и детей. Юные зрители внимательно рассматривали каждую картину, а при виде знакомых сказочных персонажей издавали восхищенные возгласы.

Как говорит сам Александр Угланов, любовь к истории Древней Руси передалась ему от бабушки с дедушкой, которые часто рассказывали народные сказки и предания.

– В 90-е годы, нарисовав первую картину на былинную тему, я уже не смог остановиться, – говорит художник. – Одна работа влекла за собой другую. Я искал информацию, все больше увлекаясь этим направлением живописи.

В волшебном мире природы живописца часто изображена женщина. Для художника она – основа всему, божественная стихия. На выставке в Волоколамске представлена уникальная серия работ мастера «Берегини Святой Руси». Многие картины этой серии стали иллюстрациями к книгам.

– Очень важно знать свои традиции и культуру, – утверждает художник. – Если мы знакомы с традициями предков, значит, мы сильны.

Всматриваясь в картины Угланова, зрители находят в них что-то знакомое, глубинное. Здесь все потрясающее прошлое русского народа: как жили, строили терема, ткали, шили фантастической красоты одежды. Никто из первых посетителей вернисажа не остался равнодушным.

Александр Угланов приехал в Волоколамск во второй раз. В 2014 году он принял участие в совместной выставке с художником Всеволодом Ивановым «Русь изначальная».

Юлия ДЯГИЛЕВА

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=22&record_id=2746&page=2
04:08
1321
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+