Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В Яропольце прошли крестным ходом

В Светлый понедельник, 2 мая, после совершения пасхального богослужения в Иоанно-Предтеченском храме по Яропольцу прошел крестный ход до Казанского храма, где без малого месяц ведутся первоочередные противоаварийные работы. Об этом сообщил священник Михаил Завитаев.

Настоятель священник Михаил Завитаев окропил церковное здание и верующих святой водой, был отслужен пасхальный молебен.

За время, прошедшее с начала работ, были освобождены от мусора храмовые помещения, явила себя во всей красоте замечательная метлахская плитка. Наиболее сохранилась она как раз в вестибюле, долгие годы покоившись под слоем земли и строительного мусора. Через открытые настежь главные храмовые врата, наглухо затворенные с советских времен, из помещения стала уходить сырость.

Параллельно с этим обустраивался быт рабочих, были привезены бытовки, подготовлено все необходимое для их пребывания на территории храма.

Но главным делом стала установка лесов, которые в вестибюле выросли до самой крыши, а возле колонн до антаблемента. Благодаря лесам стало возможным попасть в подкупольные помещения. По мнению инженера-реставратора Николая Ивановича Смирнова, стропильные конструкции и балки перекрытий находятся в удовлетворительном состоянии – лучше, чем думалось. Даже уцелевшие балки под рухнувшей крышей вестибюля можно не только сохранить, но и задействовать в будущей конструкции крыши.

«Совершив молебен возле храма, яропольчане отправились в обратный путь. Многие заметили, как поблескивает над одним из куполов венчающий его крест. Возможно, это просто весеннее солнце, но богомольцы видят в этом несомненное благословение свыше всем нам, а главное, тем людям, кто своим трудом и финансовой помощью дарят замечательному храму надежду на спасение», - приводится цитата М. Завитаева.

Источник:
http://voloktoday.ru/news/obschestvo/226
00:44
1398
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+