Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Сдай макулатуру – спаси дерево

В 2015 году по области было собрано 800 тонн бумажного мусора который не попал на полигоны, а был отправлен для переработки на предприятия Московской области. Акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» вновь пройдёт в Волоколамском районе уже 24 мая.

В этом есть и наша заслуга. Напомним, что, 25 сентября 2015 года, когда на центральной площади был развёрнут пункт приёма, за пять с небольшим часов волоколамцы принесли и привезли почти полторы тонны макулатуры. Наиболее активными в тот раз оказались ЗАО ТФ «Волоколамск», которые пригнали целую «Газель» макулатуры, а также детский сад «Радуга», чья доставка в салоне иномарки нимало порадовала сборщиков.

Неоценимую услугу в приёмке макулатуры в 2015 году оказали волонтёры Валентина Воронкевич и Дмитрий Белобородов. На поддержку волонтеров мы надеемся и в этом году.

В ходе акции, которая проходила весной 2015 года, и Волоколамск, и Волоколамский район заняли первое место по сбору макулатуры. В результате нашему району было выделено 30 саженцев Маньчжурского ореха.

По информации, полученной от Елены Кузьмичевой – председателя Общественной палаты Волоколамского района, в этом году с 20 апреля 2016 года в Московской области уже стартовал проект «Ресурсосбережение». В рамках которого, пройдут такие мероприятия как: эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» и сбор опасных отходов - люминесцентных ламп и батареек. Для этого рядом с пунктом приема макулатуры установят ЭКОБОКСЫ.

В нашем районе акция будет традиционно проходить у здания администрации 24 мая с 12.00 до 18.00. Если какое-либо учреждение, организация, компания имеет макулатуры более 200 кг, они могут заказать её вывоз силами организаторов акции на этой страничке http://www.sdai-bumagu.com.

Напомним, что организатор акции в Московской области: Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области, эколого-патриотическое объединение «Зелёное Подмосковье».
А само мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии и природопользования, Министерства ЖКХ и Министерства энергетики.

Если мы обратимся к истории, то многим удастся вспомнить, что не далее как 30 лет назад, а может и того меньше, в школах и организациях проводились соревнования по сдаче макулатуры. Ученики даже бегали в поисках ненужных бумаг по квартирам и старались собрать как можно больше. Наградой победителю становилась книга.

В наше время, когда вопросы экологии стоят очень остро, а гибель лесов в результате различных обстоятельств, принимает размеры катастрофы, проводимая акция не требует особых поощрений. Каждый понимает, что тем самым спасает не только дерево, но и себя. А избавляясь от ненужного, делает свою жизнь намного комфортнее.

Источник:
http://voloktoday.ru/news/obschestvo/255
22:54
1830
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+