Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Правила грибного сезона: не забываем о безопасности

В Волоколамском районе уже идёт грибной сезон, а скоро наступит и ягодный. Отправляясь в лес, необходимо помнить технику безопасности. Об этом сообщает эксперт Волоколамского ТУ силами и средствами ГКУ МО « Мособлпожспас» Алина Киняева.

«Сезон лесных «прогулок» начался. Важно не забывать, куда ты идёшь - порой в лесу можно и заплутать. Так, в прошлом году совместными усилиями сотрудников ОМВД, противопожарно-спасательной службы и лесной охраны были найдены и выведены из леса немало людей», - рассказывает А. Киняева.

Противопожарно-спасательная служба напоминает: для того чтобы избежать неприятностей, отправляясь в лес, нужно соблюдать простые правила. В первую очередь, поставить в известность кого-либо из родственников или знакомых о предстоящем походе, и по возможности, рассказать им о предполагаемом маршруте и времени возвращения. Надеть на шею свисток и пополнить баланс своего сотового телефона, а так же проверить заряд батареи. Взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами - это прежде всего, касается пожилых людей, - нужно иметь при себе медикаменты. Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трёх метров. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если Вы все-таки заблудились, остановитесь и подумайте: откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Если есть возможность, влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо если удалось выйти на линию электропередачи, газопровод, реку. Идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

Лучшим помощником для человека, отправляющегося в лес, остается мобильный телефон. Даже при нулевом балансе с него можно позвонить по номеру «112» и связаться со спасателями. Собираясь на прогулку, заранее побеспокойтесь о собственной безопасности.

Источник:
http://voloktoday.ru/news/bezopasnost/313
17:16
1679
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+