Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Мертвецов откопали в огороде

С леденящей кровь находкой столкнулся житель деревни Тимонино Алексей Арчаков на своем собственном огороде, когда стал копать траншею под дом. Под небольшим слоем земли здесь обнаружились черепа, кости и личные вещи 17 человек…

Подземные тайны

Алексей Арчаков вот уже несколько дней копал на своем участке траншею под фундамент будущего дома. В одном из мест, на глубине нескольких штыков, лопата уперлась во что-то твердое.

– Я стал откидывать землю, – рассказывает Алексей. – Из земли показалось что-то светлое. Откопав еще немного, я увидел человеческий череп…

Прямо из траншеи на мужчину смотрели черные глазницы, а поблизости из земли торчала человеческая челюсть. В шоковом состоянии Арчаков принялся звонить в различные инстанции.

– Приехали полицейские и забрали два черепа на экспертизу, – пояснил Алексей. – Но под землей были еще останки, я спросил, что делать с ними. Мне ответили: «Если тебе это надо, ты и выкапывай».

Чуть позже знакомые Алексея догадались позвонить в Волоколамский военно-патриотический клуб «Панфиловец». На место приехали поисковики во главе с руководителем клуба Сергеем Бобиновым.

Неизвестные герои

«Панфиловцы» внимательно обследовали траншею. Было решено расширить ее в той части, где обнаружились останки. Приступили к раскопкам.

– В общей сложности мы подняли 17 человек, – рассказал Сергей Бобинов. – Все – красноармейцы, служили в 352-й стрелковой дивизии. Они освобождали Волоколамск, затем фабричный поселок, потом Тимково. В боях за Тимонино солдаты погибли.

Как считает Сергей Бобинов, солдат поместили в яму на окраине деревни местные жители.

– На этом месте была воронка 220 на 170 сантиметров, – пояснил поисковик. – С наступлением жары в нее, вероятно, и сложили солдат.

Вместе с останками поисковики нашли фрагменты обмундирования, а также почти неистлевшие валенки, сапоги, каски, пуговицы, бляхи от ремней. Были под землей и предметы быта – три металлические эмалированные кружки, а также несколько карандашей.

Артефакты

– Среди этих воинов был снайпер, – рассказал Бобинов. – У него в кармане нашлась упаковка с оптикой для винтовки. В ней – несколько круглых зеркал. Снайпер сам погиб от выстрела – в его голове мы нашли пулю от пистолета «Маузер».

У другого бойца в кармане нашли две упаковки с патронами для винтовки Мосина. Еще в яме обнаружили две гранаты РГД-33 без запалов. Помимо прочего, при бойцах были и мелкие деньги: советские монеты номиналом одна, две, три, пять копеек. У одного из погибших при себе был курительный мундштук.

Личности попытаются установить

Останки солдат Сергей Бобинов собрал и отвез в хранилище Волоколамского ДОСААФ.

– Теперь мы займемся установлением всех подробностей освобождения Тимонино, – пояснил руководитель ВПК «Панфиловец». – Мы постараемся узнать, кто в этом месте совершал прорыв, ведь нам обязательно нужно узнать имена найденных бойцов.

По словам Бобинова, если все удастся выяснить в течение года, то останки красноармейцев похоронят на улице Ленина в Волоколамске в годовщину начала войны.

Алексей Арчаков теперь планирует позвать на свой участок батюшку, чтобы тот освятил место под строительство нового дома.

Антон ИШБУЛЬДИН

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=4&record_id=1729
08:50
2907
08:57
-1
Война закончится, когда будет похоронен последний солдат…
09:21
Название блога как-то слух режет…
09:29
Ах да, это не блог, это новость.
17:10
-1
Я согласен «мертвецов откопали в огороде» — это не совсем то, о чём идет речь… но нужно чем-то шокировать, а то не прочитают (дожили).

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+