Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Ельцин, Громыко и Солженицын попали в Микулино

Восемь новых предметов изобразительного искусства пополнили Микулинскую картинную галерею к ее 40-летнему юбилею.

Этот шикарный подарок преподнес крупнейшему сельскому собранию соцреализма в России художник Юрий Воронцов. В числе подаренных работ одна картина написана им самим, а остальные – учениками его отца, Дмитрия Воронцова, чьи полотна 40 лет назад стали первыми экспонатами галереи в Микулино.

Заведующая Микулинским краеведческим музеем и картинной галереей Элла Григорович много лет дружит с сыном заслуженного художника России Дмитрия Воронцова – Юрием. Эта дружба, приносящая плоды в виде пополнения галереи, является своего рода продолжением богатого культурного наследия, заложенного в 70-е годы прошлого века сотрудниками Микулинской психбольницы.

Тогда, в 1976 году, главврач МОПБ №12 Григорий Винокуров начал создавать картинную галерею, и первым, кто откликнулся, был художник Дмитрий Воронцов. Многие его собратья по творчеству дарили ему свои работы, а некоторые картины коллег он покупал за собственные деньги. Все это он приносил в дар сельской галерее.

Посвятив свою жизнь искусству, Дмитрий Воронцов, будучи преподавателем художественного училища памяти 1905 года, воспитал плеяду талантливых учеников. Именно работы его последователей школы соцреализма привез в подарок к 40-летию галереи сын художника – Юрий Воронцов.

Автор трех работ из восьми подаренных – бывший москвич, а ныне житель Лос-Анджелеса, один из самых известных американских карикатуристов Роман Генн (Зверев). Микулинская галерея пополнилась офортами, созданными им в США. Это карикатуры на Солженицына, Ельцина и Громыко.

– Он знаком со всеми президентами и сенаторами, и те с удовольствием принимают в подарок его карикатуры, – смеясь, рассказывает Юрий Воронцов. – Уехав в 1991 году в Америку, Генн не забывает моего отца. Он часто общается с ним по Интернету, всегда спрашивает совета по тем или иным вопросам, касающимся живописи.

Две другие работы маслом на холсте написаны театральным художником Юрием Устиновым, а еще две – Екатериной Ушановой.

Владислав СОЛОВЬЕВ

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=45&record_id=3055&page=2
19:22
1610
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+