Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Ярополец отметил Казанскую

Престольный праздник отметили 21 июля в Яропольце – День Казанской иконы Богородицы. По сложившейся десятилетней традиции, от одного сельского храма до другого состоялся крестный ход. В мероприятии принял участие новый благочинный церквей Волоколамского округа иерей Михаил Поляков.

Открылось празднество службой в храме Рождества Иоанна Крестителя, расположенном в дворянской усадьбе Гончаровых. Там собрались на молитву не только ярополецкие прихожане, но и гости из Иосифо-Волоцкого монастыря, Волоколамска и Лотошинского района. Литургию отслужил настоятель церкви отец Михаил Завитаев вместе с иереем Василием Годуновым из Благовещенской церкви села Бражниково и иеродиаконом Моисеем (Семянниковым) из Иосифо-Волоцкого монастыря.

Кульминацией дня стало шествие по Пушкинской улице к храму Казанской иконы Божьей Матери. Специально к началу крестного хода из Волоколамска приехал новый благочинный – иерей Михаил Поляков. Это его первый визит в село Ярополец. Волоколамские казаки несли сельскую святыню – образ Казанской-Ярополецкой Богородицы с изображенными на полях четырьмя местными святыми. За иконой шествовали трое священников, четверо певчих и весь остальной православный люд.

У храма благочинный отслужил водосвятный молебен.

Когда крестный ход вернулся обратно, возле Предтеченской церкви на скамейках уже расставили пироги и компот для гостей. А после угощения каждый присутствовавший на празднике получил в подарок небольшой образок с Казанской-Ярополецкой иконой Божьей Матери.

Завершилось празднество концертной программой, которую подготовили волоколамские артисты.

Владислав СОЛОВЬЕВ

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=4&record_id=3142
15:10
1346
16:05
+9
Вот никак я понять не могу… что это за чудо чудное… и диво дивное...«Волоколамские казаки»???? Каким таким ветром их на землю волоколамскую надуло???)))) Да еще и в форму нарядились… а что то не видать что бы службу несли))))) Разве что у монастыря Иосифо-Волоцкого я наблюдал как они строгими очами на посетителей позыркивают… да нагаечкой по сапожку постукивают)))) Они и понятно… вдруг в толпе ворог промелькнет… да худое дело какое замыслит. А казак тут как тут!!! Рубанет шашечкой бутафорской и помрет ворог… от смеху)))) Одно радует… денег они за свой цирк не просят… бесплатно народ веселят))))

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+