Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В Волоколамске нашли доисторический топор

Полированный топор бронзового века обнаружили неподалеку от Покровской церкви в Волоколамске при проведении земельных работ. В скором времени новый экспонат выставят на всеобщее обозрение в музее на валу.

Раритет не нашей эры

– Топор датируется примерно 1750 годом до нашей эры, – рассказал директор МВК «Волоколамский кремль» Виктор Ивченков. – Он принадлежал фатьяновским племенам, пришедшим сюда с территории современной Смоленской области. Такими топорами рубили деревья, тем самым освобождая землю от лесов. Тот период был переходным – люди постепенно отказывались от охоты и начинали заниматься скотоводством.

В скором времени редкий экспонат будет включен в постоянную экспозицию волоколамского музея.

Музей пополнился за счет жителей

В течение всего лета музейные фонды МВК «Волоколамский кремль» пополняли местные жители, члены поисковых отрядов и краеведы. Так, сюда передали найденные в районе деревни Чернево конские разделительные упряжки, ломаные нательные кресты и наперсток. В Осташево обнаружили обломанный металлический нож XVII века и тоже передали на вал.

– Жительница Соборной улицы Татьяна Комовкина принесла нам обломки керамики XV-XVI веков, а также образцы чернолощеной керамики середины XVIII столетия, – рассказывает Виктор Ивченков.

Многие из новинок обнаружили в районе бывшего села Чубарово. Оттуда привезли в музей печать, несколько перстней-печатей и много нательных старообрядческих крестов, а из деревни Буйгород на городской вал доставили наконечник русской стрелы периода XIII-XIV веков.

– В создании музея участвуют сами люди, и это не может не радовать, – с гордостью констатирует Виктор Ивченков. – Волоколамцы верят нам, а некоторые коллекционеры даже тратят личные деньги на то, чтобы выкупить у сторонних людей экспонаты, найденные в Волоколамском районе, а затем передать их нам.

В ближайшее время специалисты МВК «Волоколамский кремль» займутся детальной описью всех поступлений.

Антон ИШБУЛЬДИН

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=3&record_id=1619
22:20
1895
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+