Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Искусство в огороде

В минувшую субботу на самой поэтической улице города – Пушкинской – происходили удивительные вещи. Ведра с водой ходили сами по себе, печка ездила без лошадей и мотора, а в зимней августовской проруби плескалась щука. В этот день на участке обычного частного дома с большим успехом прошло представление домашнего театра. Каждое лето актеры-энтузиасты устраивают бесплатные спектакли для всех желающих прямо у себя за огородом.

Сыграли как чувствовали

Спектакль «По щучьему веленью» показал домашний театр семей Шагаловых и Устиновых. На заднем дворе дома был обустроен зрительный зал, где взрослые гости расположились на скамейках и стульях в импровизированном партере, а детям достались ВИП-места на ковре, прямо перед сценой.

Несмотря на домашние условия, сама постановка была подготовлена профессионально: занавес, декорации, костюмы, музыка и даже спецэффекты – все как в настоящем театре. Главным элементом спектакля стала печка. Она, как и положено по сказке, передвигалась сама. Это же делали и ведра с водой, которые Емеля из лесу отправил домой своим ходом.

Отдельных слов заслуживает игра актеров. Никто из них не имеет специального образования, но сыграли все мастерски: каждый вносил долю импровизации в постановку. Свои образы ребята развили так, как прочувствовали. Кто-то наделил своего персонажа специфическим говором, кто-то добавил дефект речи, а кто-то использовал придуманные слова-паразиты. Смотрелось все ярко и органично.

Зрители, а их было около 50 человек, остались в восторге от представления, по окончании которого наградили актеров бурными овациями.

Театр начался не с вешалки

Домашний театр начался более полутора десятков лет назад с детской забавы. Тогда еще десятилетние Олег Шагалов и Настя Устинова во время каникул решили показать друзьям и знакомым концерт. На следующее лето это был уже не концерт, а спектакль. Выбор остановили на «Сказке про козла» Самуила Маршака. Главные роли исполнили Настя и Олег, а второстепенные достались их друзьям. Действо так понравилось и зрителям, и самим актерам, что решено было повторить успех следующим летом. Так зародилась традиция семейного театра.

За эти годы Олег и Настя сыграли в постановках по мотивам сказок Леонида Филатова, Самуила Маршака и других авторов, устраивали кукольный театр по сказке «Теремок». Вместе с ними на сцену выходили родители и друзья.

Шли годы, дети выросли, но не бросили театральное увлечение. Впоследствии к ним присоединились и другие энтузиасты. В этом году, например, Олегу Шагалову удалось вовлечь в затею сразу нескольких новых актеров. Это Виктор Чембаев, который сыграл царя, его девушка Ольга Куликова, исполнившая роль Марьи-царевны, и ее брат-двойняшка Тимофей, который перевоплотился в генерала.

Костюмы для своих домашних выступлений актеры шьют сами, что-то покупают в магазинах, что-то берут в долг или в дар у знакомых. Декорации тоже готовят своими силами. Первое время ребята рисовали на оргалите, затем перешли на ткань. Сейчас рисунки наносят акриловой краской на бязь.

Любопытно, что домашний театр для его основателей и актеров – не более чем хобби (Анастасия Честных (Устинова) работает бухгалтером, а Олег Шагалов совсем недавно защитил диплом в Московском энергетическом институте). Для горожан же это отличный способ интересно и весело провести летний вечер в компании людей, влюбленных в искусство.

Екатерина АРХИПОВА

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=45&record_id=3192
20:35
1748
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+