Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Крупный инвестор начал восстанавливать льноводство в Волоколамском районе

ОАО «Истра-хлебопродукт», крупный сельскохозяйственный инвестор приступил к распашке выделенных земельных участков, на которых планируется выращивать лён.

17 сентября начали пахать на участке площадью 418 гектаров. Пока работают два трактора, но ещё 5 приступят на следующей неделе.

Всего же инвестор планирует освоить более 4300 га сельхозугодий Волоколамского района.

Надо сказать, что конкретная работа началась в рекордные сроки, без проволочек. Менее года назад состоялась первая встреча главы Волоколамского района Евгения Гаврилова с бизнесменами, а уже весной поля района будут засеяны зерновыми. А уже через год здесь посеют лён. Так необходимо по технологии севооборота.

Семена льна уже подготовлены – они выращены в подмосковном Зарайском районе.

Напомним нашим читателям, что льноводство долгое время было одной из ведущих отраслей АПК Волоколамского района. Так что традиции у нас есть.

При распашке специалисты ОАО «Истра-хлебопродукт» используют так называемые оборотные плуги.

Отличается оборотный плуг этой разновидности от других моделей прежде всего наличием двойных зеркальных лемехов. При обработке полей один из них находится непосредственно в почве, а второй - поверх нее. После разворота трактора лемехи с помощью гидравлической системы меняются местами. В результате получается очень гладкая вспашка без борозд и гребней. При использовании обычного плуга с одинарным лемехом добиться такого невозможно.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/apk/krupnyy-investor-nachal-vosstanavlivat-lnovodstvo-v-volokolamskom-rayone
08:50
1718
15:58
+1
Льноводство- дело трудоемкое… и кто лен будет перерабатывать? Заводов по первичной переработке, кажется, поблизости не осталось… Возможно остались в Ярославской области…
Зато лен красиво цветет! Синенькие такие цветочки!
22:09
+1
И где же это сеят?

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+