Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Волоколамск вошел пилотный проект по раздельному сбору мусора

Тринадцать крупных муниципалитетов Подмосковья готовятся в этом году перейти на раздельный сбор мусора по двухконтейнерной системе, сообщил РИАМО в понедельник представитель пресс-службы министерства экологии и природопользования региона.

Ранее министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган сообщал, что раздельный сбор мусора через двухконтейнерную систему сбора введут в ряде больших муниципалитетов Московской области с 2017 года. В первый бокс - «сухой» - попадут компоненты, пригодные для повторного использования. Во второй - «мокрый» - пищевые отходы и растительность, собранная после уборки дворов. По результатам пилотных проектов будет принято решение о распространении системы раздельного сбора мусора на остальной территории региона.

«Планируется начать раздельный сбор мусора в 13 пилотных муниципалитетах Подмосковья», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что пилотный проект планируют провести в Красногорске, Мытищах, Ивантеевке, Солнечногорске, Химках, Дубне, Подольске, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедове, Волоколамске и Озерах.

На сегодняшний день на территории московского региона образуется почти 20% всего объема мусора в стране – около 10 миллионов тонн ежегодно. Большая часть этих отходов попадает на подмосковные полигоны, и лишь около 5% направляется на переработку. Перед регионом стоит задача уменьшить объемы захоронения мусора к 2023 году с 95% до 40%. Для этого необходима не только модернизация отрасли, но и большая работа по экологическому образованию и просвещению. Для этих целей Минэкологии Подмосковья запустило сайты http://bezsvalok.ru/ и http://prirodamo.ru/, посвященные проведению в регионе реформы обращения с промышленными и бытовыми отходами.

Источник:
https://riamo.ru/article/190097/trinadtsat-krupnyh-munitsipalitetov-podmoskovya-gotovyatsya-perejti-na-razdelnyj-sbor-musora.xl?utm_source=our&utm_medium=Vk&utm_campaign=Social
13:50
1315
16:05
Куда кидать использованный чайный пакетик?
Вы будете смеяться, но в Швейцарии (где экология на первом месте) чайный пакетик распределяют по пяти контейнерам! В один — ярлычок (бумага), в другой — упаковку пакетика (синтетика), в третий — использованная чайная заварка (органика), в четвёртый — нитка, в пятый — железная скрепка, соединяющая нитку и ярлычок.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+