Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Жители Подмосковья смогут видеть Международную Космическую Станцию сейчас и до 15 февраля

Москвичи и жители Подмосковья смогут без бинокля и телескопа наблюдать в небе Международную Космическую станцию в вечернее время с 3 по 15 февраля, сообщил в пятницу сотрудник пресс-службы Московского планетария.

С 3 по 15 февраля продлится период вечерней видимости МКС над Москвой, Европейским и Центральным регионами России. Международную Космическую станцию можно будет заметить невооруженным глазом после 18:00 по московскому времени в виде яркой быстро двигающейся звезды. Телескопы или бинокли для наблюдений не понадобятся. МКС движется очень быстро, и поймать ее с помощью оптического прибора крайне сложно.

МКС всегда движется с запада на восток и совершает один виток приблизительно за полтора часа. Видимой с Земли МКС становится при совпадении нескольких факторов - когда станция освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна.

Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например, «МКС Детектор» или ISS Spotter. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/neravnodushnyy_vzglyad/zhiteli-podmoskovya-smogut-uvidet-mezhdunarodnuyu-kosmicheskuyu-stanciyu-s-3-po-15-fevralya
22:55
1294
15:44
Ну пролетала эта хрень вчера над волоколамском в 19:39… почти 8 метров в секунду… кому это интересно…
Сейчас не 1957 год когда на первой полосе газеты «Правда», печатали частоты на которых можно было услышать «Бип-Бип» первого спутника земли «ПС-1», и народ «ломанулся» послушать.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+