Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В Мытищах уже установили контейнеры для раздельного сбора мусора

Ранее сообщалось, что планируется начать раздельный сбор мусора в 13 пилотных муниципалитетах Подмосковья, в том числе и в Волоколамске.

Более 450 специализированных контейнеров для отдельного сбора стекла, пластика, бумаги установлено во дворах подмосковного городского округа Мытищи, сообщил в ходе семинара-совещания регионального отделения партии «Единая Россия» гендиректор предприятия «Спецремтранс» Алексей Калинин.

Московское областное региональное отделение партии «Единая Россия» проводит в понедельник в Мытищах семинар-совещание, посвященное проблемам сбора, сортировки и переработки мусора. В нем принимают участие депутаты Госдумы, секретари местных отделений партии, представители общественных организаций. Сначала собравшиеся посетили площадку раздельного сбора на улице Терешковой.

«Схема селективного сбора отходов существует в городском округе Мытищи не первый год. Наше предприятие около 5 лет занимается селективным сбором и вывозом отходов. Более 450 специализированных контейнеров уже установлено в городе, во всех школах. Жители, вычленяя стекло, алюминиевые банки, газеты, журналы, картон и выбрасывая их в специализированный контейнер, производят первичную сортировку. Далее в пункте уже происходит окончательный разбор мусора – отдельно бумага-картон, стекло, пэт-бутылки, металл, если попадается. Все, что можно отсортировать и подлежит вторичной переработке, откладывается», – сказал Калинин.

По его словам, в 2016 году в федеральное законодательство были внесены изменения, и вывоз твердых бытовых отходов стал коммунальной услугой.

«Услуга стала коммунальной, и тариф устанавливается для всех. Правительство региона формирует территориальную схему по обращению с отходами, которая включает транспортировку, обязательный раздельный сбор, объекты размещения. Сортировка на месте – важный элемент системы. На уровне контейнеров во дворах и то, что зависит от жителей, – это первичная сортировка. Большинство жителей понимает важность этого. Сортировочные контейнеры вывозятся бесплатно», – пояснил Калинин.

Ранее министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган сообщал, что раздельный сбор мусора через двухконтейнерную систему сбора введут в ряде больших муниципалитетов Московской области с 2017 года. В первый бокс – «сухой» – попадут компоненты, пригодные для повторного использования. Во второй – «мокрый» – пищевые отходы и растительность, собранная после уборки дворов. Планируется начать раздельный сбор мусора в 13 пилотных муниципалитетах Подмосковья: Красногорске, Мытищах, Ивантеевке, Солнечногорске, Химках, Дубне, Подольске, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедове, Волоколамске и Озерах. По результатам пилотных проектов будет принято решение о распространении системы раздельного сбора мусора на остальную территорию региона.

Источник:
https://riamo.ru/article/192876/bolee-450-kontejnerov-dlya-razdelnogo-sbora-musora-ustanovleno-v-mytischah.xl
16:30
940
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+