Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Изменились правила содержания общего имущества в многоквартирных домах

Услуги по холодному, горячему водоснабжению и электроэнергии, расходуемые на общие нужды, из разряда коммунальных перешли в жилищные с 1 января 2017 года, сообщает пресс-служба ООО «Московский Областной Единый Информационный Расчетный Центр».

«С 1 января 2017 года изменились правила предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирных домах. Теперь, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, услуги по холодному, горячему водоснабжению и электроэнергии, расходуемые на общие нужды, из разряда коммунальных перешли в жилищные», – говорится в сообщении.

В нем поясняется, что произойдут изменения в едином платежном документе. Раньше расходы на общедомовые нужды отражались в платежном документе в разделе «Коммунальные услуги», теперь их перенесут в раздел «Содержание жилого помещения».

Кроме того, изменится принцип расчета оплаты. «Раньше электричество для освещения, для работы домофонов и лифтов, а также воду для уборки подъездов жильцы оплачивали по показаниям общедомовых счетчиков. Общий баланс делили на всех пропорционально площади квартир. Теперь размер расходов на эти ресурсы определяется исходя из нормативов потребления и тарифов», – сообщил управляющий директор МосОблЕИРЦ Ольга Роганова.

Чтобы рассчитать сумму к оплате по конкретной квартире, норматив потребления умножается на площадь мест общего пользования дома, делится на общую площадь жилых и нежилых помещений дома, а затем умножается на площадь квартиры и тариф за единицу потребления ресурса.

Например, расчет по холодному водоснабжению для двухкомнатной квартиры типового пятиэтажного дома в Клину будет выглядеть так: 0,013 куб. м (норматив потребления холодной воды) умножаем на 300 кв. м (площадь мест общего пользования), делим на 3 500 кв. м (общая площадь жилых и нежилых помещений дома), умножаем на 45 кв. м (площадь квартиры) и умножаем на 21,75 рублей (тариф за один кубометр холодной воды). Получаем 1,09 рублей – столько необходимо заплатить в месяц за потребление холодной воды на общедомовые нужды жильцам этой квартиры.

Если реальное потребление коммунальных ресурсов превысит норматив, перерасход будут оплачивать управляющие компании, а не жители. Предполагается, что такой подход будет стимулировать управляющие организации к энергосбережению и рачительному отношению к ресурсам.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления, с учетом нормативов потребления ресурсов. Нормативы холодной, горячей воды, а также электроэнергии в целях содержания общего имущества многоквартирного дома утверждены распоряжением Министерства ЖКХ Московской области от 20 октября 2016 года № 200-РВ.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/zhkh/v-podmoskove-izmenilis-pravila-predostavleniya-kommunalnyh-uslug-i-soderzhaniya-obshchego-imushchestva-v-mnogokvartirnyh-domah
01:40
1967
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+