Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Спрос на молоко превысил предложение

Генеральный директор агрохолдинга «Авангард» Владимир Аксенов – человек непубличный и очень занятой. Впервые он согласился дать интервью местной газете, и «ВН» не упустила возможности расспросить его обо всем, что происходит сегодня в сельском хозяйстве и конкретно – на вверенном ему предприятии. О поворотном моменте в отрасли молочного животноводства и о проблемах, с которыми аграриям приходится иметь дело каждый день, о ценах на молоко и на запчасти, о планах и перспективах – объективно и без прикрас

– Владимир Александрович, вы – человек с многолетним опытом руководства в отрасли сельского хозяйства. На ваш взгляд, каковы сегодня тенденции в этой сфере? Проще или, наоборот, сложнее стало работать в молочном животноводстве?

– Изменения застали нас в последнем квартале 2016 года. Произошел резкий рост закупочных цен на сырое молоко. Спрос превысил предложение. Средние цены на качественное молоко поднялись от 8 до 10 рублей за литр, то есть рост превысил 30 процентов. Это связано с эмбарго.

Если такие цены сохранятся в дальнейшем, то сельское хозяйство станет инвестиционно привлекательным для бизнеса. Повысится рентабельность сельхозпроизводства, в частности молочного скотоводства.

– Значит ли это, что заниматься сельским хозяйством станет выгодно?

– И до эмбарго сельское хозяйство в Московской области могло быть рентабельным и приносить прибыль. Но прибыль эта была настолько невысока, что с точки зрения инвестирования такой бизнес не мог представлять существенного интереса. То ценообразование, что было, не позволяло предприятиям рассматривать модернизацию, переход на современные технологии. Теперь же мы думаем об этом, но мы должны быть убеждены, что экономическая ситуация стабильна. Сельское хозяйство – это долгосрочное планирование, надо четко понимать горизонты.

После введения эмбарго предприятиям стало проще, но прошло пока еще мало времени, чтобы делать какие-то выводы.

– Если говорить конкретно про Волоколамский район, как здесь складываются отношения сельхозпредприятий с местными властями? Идут ли чиновники навстречу производителям, помогают ли?

– В нашей стране любой бизнес вынужден рассчитывать только на свои силы. Если власти помогают – хорошо, но планы в расчете на это строить, к сожалению, нельзя.

– За последние несколько лет крупных сельхозпредприятий в районе стало меньше, мы потеряли «Ярополецкое молоко». С чем это связано?

– В 2008 году произошло затоваривание российского рынка дешевым сухим молоком. Это обрушило цены на сырое молоко. ЗАО «Шестаково» выжило, потому что успело наладить поставки своей продукции в сеть. «Авангард» выжил за счет своего крупного размера и помощи акционеров. А вот «Ярополецкое молоко» не имело ни финансовой поддержки, ни своего рынка сбыта. Когда Кузнецовы приобретали этот актив, само хозяйство было в фазе разрушения, а этот процесс в животноводстве трудно остановить. У них средние надои на животное уже были не окупаемыми. Им требовались серьезные инвестиции, чтобы стабилизировать ситуацию. Вот здесь была нужна точечная поддержка государства… А у нас дотации имеют мотивацию. Если на предприятии начинает сокращаться поголовье, то оно уже не может эту дотацию получить. Основное условие господдержки – увеличение надоев, поголовья. Если вы какие-то ключевые показатели снижаете, то лишаетесь этой поддержки.

– Насколько мне известно, в Тверской области дотации на литр произведенного молока в четыре раза выше, чем в Подмосковье.

– Да, дотации там выше, но так как Тверь в 250 километрах от Москвы, они не могут работать в том формате, в котором работаем мы – заниматься реализацией свежего молока на рынках Москвы. Логистика все съест. Если там дотации выше, то с точки зрения торговли меньше перспектив. Поэтому, безусловно, в Московской области заниматься сельским хозяйством выгоднее. И это несмотря на то, что у нас заработная плата выше, чем в регионах, и сложнее найти специалистов, потому что соблазнов больше. Близость к Москве – это «Клондайк». В Москве – 25 процентов от розничного оборота молока всей Российской Федерации.

– С какими еще трудностями сталкивается «Авангард» сегодня? Как вы уже сказали, сложно найти квалифицированных специалистов. Что еще?

– На нас, как и на всех других, отразился рост доллара и евро по отношению к рублю. Конечно, импортная техника, которая есть у нас, намного лучше отечественной, но содержать ее стало невозможно дорого. Мы стали заложниками этой техники: не можем от нее отказаться и в то же время очень зависимы от запчастей. А если брать переработку молока, то там вообще ничего отечественного нет, разве только нержавейка. Все мозги, вся электроника, вся упаковка, этикетки, краски – все импортное.

Доильное оборудование выпускается в России, но оно не такого качества. Тем не менее мы вынуждены постепенно переходить на российское, потому что все остальное не окупаемо – ломается. У нашей же техники есть один плюс – запчасти всегда в наличии.

– В конечном итоге результат работы всего агрохолдинга «Авангард» сегодня – это молочная продукция торговой марки «Маруся». Продукты эти пользуются спросом и уже завоевали любовь покупателей. Планируется ли расширение производства молокозавода? Будут ли увеличены объемы, ассортимент? Появятся ли новые рынки сбыта?

– Да, это наша стратегия. За год объем переработки сырья мы увеличили в 20 раз. Сейчас более трети производимого «Авангардом» молока перерабатывается на молокозаводе. Это наш основной переработчик. Из остальных покупателей – компания «Данон», которая когда-то была для нас ключевой в поставках. Но сегодня «Маруся» уже ее обогнала и перерабатывает молока в полтора раза больше, чем мы отправляем в «Данон». Мы сейчас не успеваем за спросом на «Марусю». Уже не мы звоним в торговые сети, как раньше, а они сами нам звонят и просят поставлять им нашу продукцию.

– Последнее время много разговоров ведется о фальсификате. Насколько качественна молочная продукция, произведенная в Волоколамском районе?

– «Россельхознадзор» проводил тотальные проверки предприятий. На глобальном рынке Российской Федерации до 30 процентов молочной продукции не соответствует техническому регламенту, то есть используются не просто заменители молока, но и жиры растительного происхождения. Однако в Волоколамском районе все не так плохо. Я могу судить по двум основным предприятиям. Что касается молокозавода «Авангард», он проходил проверку в начале лета. Все в норме, мы получили достаточно высокую оценку.

– А от чего зависит розничная стоимость «Маруси»? Почему цены отличаются, например, в «Ашане» и в магазинах Волоколамского района?

– «Ашан» – специфическая структура. Один гипермаркет этой сети продает за сутки столько «Маруси», сколько весь Волоколамский район за неделю. За счет большой оборачиваемости наценки там очень маленькие. А в маленьких магазинах наценка, наоборот, очень высокая. Например, в магазинах «у дома» она обычно составляет 20 процентов, а в «Ашане» – 8 процентов. Поэтому и цены разные.

Основной рынок для нашей продукции – конечно, Москва. Но Волоколамск для нас – исторический рынок сбыта. Здесь мы выполняем весь наш цикл, от травы на поле до бутылки молока на полке магазина. Поэтому без «Маруси» Волоколамский район не оставим.

– Это радует! А как вы можете прокомментировать тот факт, что в Волоколамском районе хотят построить огромный вьетнамский молочный комплекс? Год назад власти бравировали этим. Реализация такого проекта не скажется на местных сельхозпроизводителях? Не задушит ли такой гигант наше сельское хозяйство?

– Даже если бы они и начали что-то делать, сколько бы прошло времени от начала проекта до торговли! Для начала надо обеспечить себя кормами. Дальше. Коров, которые дают молоко, не везут из-за границы. Нетелей надо закупать, они еще должны выжить, отелиться. Их надо раздоить. Там столько нюансов!.. Процесс долгий. А для начала еще построиться надо. К тому же Москва не сразу бы приняла новую продукцию, в сеть войти очень сложно. В целом же, как и в любом бизнесе, – чем больше конкурентов, тем он крепче.

– В завершение давайте подведем некий итог. Как вы считаете, какие прогнозы на будущее в сфере сельского хозяйства в нашем регионе? Есть ли повод для оптимизма?

– Сегодня ключевое понятие для покупателя – это свежесть и качество продукции. Мы, молочные производители Московской области, стараемся приучать потребителей к этому. Если все получится, рынок будет расширяться, и в этом случае есть все перспективы для роста молочного животноводства в регионе. Вот с мясом сложнее. Если не будет какого-то очередного «железного занавеса», по говядине нам сложно будет конкурировать с Латинской Америкой и Новой Зеландией, потому что там другая природа, там круглый год быки на солнце живут. Зато есть перспектива развития растениеводства. Существует спрос на кукурузный силос, например. Думаю, мы сможем не только себя обеспечить, но и продавать его.

– Спасибо за беседу! Желаю «Авангарду» дальнейшего процветания и финансового благополучия, а нам всем – качественных молочных продуктов из нашего волоколамского молока.

Владислав СОЛОВЬЕВ
Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=9&record_id=3744&page=3
11:45
2097
13:11
-4
Можно конечно только поздравлять и кому-то радоваться, но…
никак местное вкусное молоко не может стоить дороже всех других по одной простой причине — оно местное, а оно существенно дороже…
местные должны им гордиться, а его убирают из магазинов, сам тому свидетель…
«покупатели теперь его не берут» пояснила мне продавец...
вот и вся сермяжная правда…
17:57
+3
Логика зашкаливает )))) Одно молоко из молока, другое из порошка, вот и разница в цене. А местное или неместное не сильно тут влияет.
13:13
-4
из-за своей потенциальной правдивости я часто страдаю… возможно вот сейчас потерял потенциального спонсора… надеюсь, что он не сноб… и не обидится на правду…
13:52
Если мы откроем словарь Ожегова… то увидим что потенциальность это… возможность. Выходит что у тебя… возможная правдивость. Она как бы есть… но ты ей не пользуешься)))))
14:03
-4
Любезный тыкатель и обожатель, Вы сразу «облизываете» меня, чтобы я не сказал… уж слишком, Вам не кажется?
Жалее Вас и чтобы Вы излишне не трудились, расскажу специально для подобных «поклонников» старый анекдот:
«Лежит на пляже партбюро в полном составе, в одних трусах, соответственно, а у Брежнева вдруг из трусов одно яичко и вылезло. Тут пробегала бездомная собака, взяла его и лизнула. Брежнев и говорит:
Ну, товарищи, это совсем ни к чему...»
15:38
-1
Как же ты любишь сравнивать себя с известными людьми))) Надеюсь это просто желание прославиться, но не мания величия? А насчет анекдота… ты с Сорокиным на пляже в трусах не лежал? Уж больно часто ты ему хвалебные речи пишешь)))«Облизываешь»)))) А меня ты должен ценить!!! Именно я помогаю быть тебе «на слуху»!!! Если бы не мои ответы тебе… то тебе тут и поговорить не с кем было бы!!! На Ламаграде уже давно перестали обращать внимания и на тебя и на твои прожекты)))
11:03
+1
По качеству-самый хороший молочный продукт -АВАНГАРДОВСКИЙ.Покупаю только от произваодителя.Жаль, что убрали палатку у поликлиники.Нельзя ли её вновь поставить в этом месте? Жители будут за это благодарны.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+