Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Правительство намерено повысить подоходный налог

Согласно одному из вариантов, НДФЛ могут повысить до 15%. Повышение компенсируется снижением нагрузки на работодателей — с 30 до 21% ставки страховых взносов. Или же предлагается одновременно с повышением НДФЛ ввести вычет и поднять НДС на 3% до 21%. Как рассказали эксперты «Ленте.ру», такие изменения повлияют на положение небогатых людей.

«Предложение достаточно странное. Прежде всего, это неправильно с точки зрения социальной справедливости. Как известно, у нас высокая дифференциация по доходам. Есть сомнение, насколько легитимно произошло перераспределение доходов после распада СССР, поэтому сейчас, чтобы социально-политическую ситуацию не ухудшать, надо переходить к прогрессивной шкале и облагать налогами только группы населения с высокими доходами», - рассказал ведущий эксперт ЦМАПК Владимир Сальников.
Он отметил, что прогрессивная шкала положительно воспринимаемая населением, но сделать это непросто, так как у состоятельных граждан есть больше возможностей ухода от налогов.
«Кроме того, можно было бы ввести налог на наследство. Если посмотреть на опыт зарубежных стран, там такой налог — совершенно нормальное явление. Ведь человек получает имущество просто так, не затрачивая никаких усилий», - добавил Сальников.
Ведущий эксперт ЦМАПК Елена Пенухина заявила, что налог на прибыль — это основной источник для региональных бюджетов. По ее словам, подрывать их доходную базу в нынешней ситуации нельзя.
«Они и так испытывают сложности. Формально они свели бюджет 2016 года с почти нулевым дефицитом (минус два миллиарда рублей — это очень мало). Но это достигнуто за счет того, что им пришлось сильно урезать расходы, в первую очередь — на образование и здравоохранение. Идея с повышением НДФЛ мне нравится именно тем, что это, наоборот, наполнит региональные бюджеты. В этом смысле это хорошая мера», - рассказала Пенухина.
Источник:
https://news.rambler.ru/business/36187789-v-rf-hotyat-povysit-nalogi-dlya-obychnyh-grazhdan/
11:35
1511
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+