Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Мозаичные сокровища Эмалевой комнаты

Музейно-выставочный комплекс Волоколамский Кремль и Школа Эмалевой мозаики Андрея Манджоса при поддержке Правительства Московской области и Администрации Волоколамского муниципального района МО приглашают на выставку - презентацию: “Мозаичные сокровища Эмалевой комнаты”

“Удивление и удовольствие может произвести Россия помощию художеств.” М.В.Ломоносов

В коллекции нового национального искусства и нового регионального художественного ремесла из Волоколамска, созданного из классических ювелирных материалов, но не имеющего аналога в истории мировой культуры, впервые можно будет увидеть целый ряд авторских изобретений, изготовленных московским художником, выпускником Строгановского училища Андреем Манджосом, который стал первым в мире эмальером-мозаичистом, что позволило ему защитить своё искусство как Российским, так и совместно с ГОЗНАКом и Московским Монетным двором Международным патентами.



Поэтому, помимо невиданных и неповторимых мозаичных картин, скульптур и предметов, перед Вашим взором предстанут ещё и единственные в мире: мозаичные пасхальные яйца из эмали, о которых говорят, как о том, «что не смог сделать К.Фаберже», а также фарфор и резьба с мозаикой, шерсть и бумага с эмалью, самая практичная автомозаика, двигающаяся, витражная и микро эмалевая мозаика, мозаичные медали и знаки монетной чеканки, обувь, одежда и аксессуары из кожи с горячей эмалью, мозаичные оклад иконы, церковный колокол, большое напрестольное распятие, мозаичная минималистика, «Молекула Манджоса» и др.

В рамках выставки также будут представлены различные инновационные творческие проекты, направленные на укрепление имиджа России и повышение туристической привлекательности Подмосковья, а именно: «100 жемчужин Волоколамска», среди которых новый туристический кластер мирового уровня – «Эмалевая комната», а также «Глобус Памяти и Скорби», «Большой Георгиевский Крест», «Придорожные киоты России», «Мозаичное граффити», «Новая линия представительских подарков и сувениров» и др.

В программе выставки предусмотрен ряд презентационных, просветительских, учебных, научных и рекордных мероприятий, в т.ч. и международных, в которых примут участие специалисты и известные лица из Москвы, Санкт-Петербурга и других соседних регионов, а также из-за рубежа. Впервые будет проведён специальный практический экспериментальный мозаичный мастер-класс для инвалидов по зрению. При желании гости смогут также познакомиться с отзывами художников со всего мира, сборником стихов, посвященных мозаичным произведениям, посмотреть музыкальные клипы и фильмы о них, а также послушать специальную музыкальную рок-н-рольную композицию, созданную не на заказ, а просто в дар художнику известным композитором. Гостевыми же экспонатами выставки будут мозаики студентов и выпускников МХПА им.С.Г.Строганова.

В день открытия, 8 апреля в 12.00, состоится специальный брифинг и фуршет для СМИ и официальных лиц. Свободный вход с 15.00.

Подробнее с программой и условиями участия в ней можно познакомиться на сайте МВК «Волоколамский Кремль»: www.волоколамскиймузей.рф

Адрес: г.Волоколамск ул.Горвал, д. 1, 10.00 - 19.00 вых.понед. Тел. +7 49636 2‑33-52, +7 49636 2‑31-25
12:30
1403
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+