Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Прославит ли мозаика Волоколамск

В музейно-выставочном комплексе «Волоколамский кремль» состоялась встреча художника эмальера - мозаичиста Андрея Манджоса со слушателями Волоколамского Центра реабилитации слепых.

Сейчас в кремле работает выставка работ Манджоса, которая называется «Сокровища Эмалевой комнаты»: картины, выполненные из горячей эмали, меди и дерева и эмалевой мозаики и шерсти; шкатулки, вазы, пасхальные яйца, орнаментированные мозаикой; мозаичные медали и монеты; портреты актеров и певцов, сделанные в мозаичной технике и много еще чего.

Манджос стал автором нового вида искусства – мозаика из горячей эмали. Он собирает под микроскопом мозаику из сотен крохотных медных пластинок и покрывает их многоцветной эмалью. Эта техника - авторское изобретение художника. Если Ломоносов был прекрасным мозаичистом, Фаберже – прекрасным эмальером, то А. Манджос соединил два вида декоративно – прикладного искусства.

Орудия труда А. Манджоса совсем простые, они выставлены в одной из витрин экспозиции: одноразовые шприцы, зубочистки, иголки, проволока… Рядом плошки с разноцветным порошком для мозаики, который выкладывается на поверхность металла. Манджос называет эту «крупу» молекулами. Работа в технике эмалевой мозаики многотрудная, конечному этапу – закладке будущего произведения для обжига в печь предшествуют разные подготовительные технические операции. Манджос придумал специальный состав мозаичного клея, который держит в секрете.

Слушателям Центра реабилитации слепых он рассказал технологию изготовления эмалевой мозаики, сохранил только тайну клея, и предложил самим заняться новым декоративно – прикладным искусством.

Для незрячих людей это действительно подходящее ремесло, поскольку у них очень чувствительные пальцы, развитое внутреннее зрение, они усидчивы и терпеливы. Вот только занятие это дорогостоящее, не каждому по карману, соответственно, и распродаваться работы, если рассматривать эмалевую мозаику как надомный труд, будут с большим трудом. Макраме, лозоплетение, резьба по дереву, которым традиционно обучают в Центре реабилитации слепых, хлеб куда вернее.

Еще у художника есть идея сделать эмалевую мозаику волоколамским художественным промыслом, как подмосковные гжель и богородская резьба или нижненовгородская хохлома.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/kultura/proslavit-li-mozaika-volokolamsk
23:50
1226
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+