Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Губернатор Андрей Воробьев подвел итоги апреля в прямом эфире

Двадцать седьмого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил в прямом эфире телеканала “360° Подмосковье”, в ходе которого подвел итоги уходящего месяца: он поблагодарил участников общеобластных субботников, сообщил о голосовании на портале «Добродел» за ремонт дорог и дворов, а также о проведении 29 апреля акции «Лес Победы». Отдельное внимание было уделено комментариям и обращениям, которые жители публикуют на официальных страницах губернатора в социальных сетях, – “Фейсбук”, “Инстаграм”, “ВКонтакте”.

Благодарность участникам субботников

Во вступительной части губернатор отметил высокий уровень организации субботников, которые прошли 8 и 22 апреля, и поблагодарил всех участников за проделанную работу.

- Считаю это хорошей, важной, доброй традицией и очень приятно, что эта акция объединяет. В самых разных городах Подмосковья люди могли сажать деревья, убирать мусор, приводить в порядок парки, скверы. Я еще раз хочу поблагодарить жителей и управдомов, управляющие компании, глав муниципалитетов, руководителей разных предприятий – всех, кто принимал участие. Субботник удался, в этом году вышло больше людей, чем в прошлом, – 650 тысяч человек приняли участие 22 апреля и еще около 400 тысяч вышло 8 апреля.
Мы и дальше будем всячески поддерживать эти начинания», – сказал Андрей Воробьев.

Субботники «Чистое Подмосковье. Сделаем вместе!» прошли во всех муниципальных образованиях, для организации масштабного благоустройства были открыты 1,5 тысячи пунктов выдачи инвентаря.

В ходе субботников выполнялись работы по сбору и вывозу мусора, мытью фасадов, окраске цоколей, ограждений, бордюров, приведению в порядок объектов наружной рекламы, восстановлению освещения и архитектурно-художественной подсветки, тематическому оформлению общественных пространств, отсыпке пешеходных дорожек, сезонной замене витрин, высадке деревьев и кустарников, вывозу брошенных и разукомплектованных транспортных средств и пеналов.

Голосование за ремонт дорог и дворов на «Доброделе»

Андрей Воробьев обратил внимание на новый подход к формированию программы благоустройства дворов и ремонта дорог, в соответствии с которым жители имеют возможность вносить свои предложения. С этой целью на портале «Добродел» проводится открытое голосование, по результатам которого определяется дополнительный адресный перечень объектов, которые будут благоустроены и отремонтированы в этом году.

- В Московской области около 13 тысяч дворов, и каждый год мы благоустраиваем 10 процентов. В этом году мы выделили дополнительные средства, и еще 130 дворов оснастим всем необходимым. Если каждый год мы ремонтировали 1,5 тысячи дорог, то в этом году добавили 400. Все дороги, за которые проголосуют жители, будут отремонтированы. Наша задача – обеспечить качественный ямочный ремонт и сплошной ремонт тех участков, которые требуют особого внимания. Я очень надеюсь, что в этом году все подрядчики добросовестно выполнят государственные контракты и своевременно завершат работы, – сказал губернатор.

Повышение зарплат бюджетникам

В ходе эфира Андрей Воробьев сообщил о предстоящем повышении заработных плат работникам здравоохранения и образования: врачам, среднему и младшему медперсоналу, социальным работникам, работникам культуры, педагогам в школах и детских садах, педагогам допобразования, научным сотрудникам здравоохранения, педагогическим работникам, которые занимаются с детьми-сиротами.

- Все получат прибавку: кто-то с первого мая, а кто-то с 1 мая и еще с 1 сентября. Самое высокое повышение – на 70 процентов – для тех, кто получал низкие зарплаты, – это младшие воспитатели в детских садах», – уточнил губернатор.

Повышение качества образования

Переходя к обсуждению следующей темы, Андрей Воробьев подчеркнул важность мер, направленных на повышение качества образования.

- Что касается качества образования – это стратегическая задача. Мы начинаем цикл мероприятий, обучающих семинаров, которые позволят нам все лучшие практики мира применять в наших школах. Традиционно Московская область, в которой 1430 среднеобразовательных школ, входит в пятерку лучших регионов по качеству образования, но наша задача – закрепиться в тройке. Я также хочу сказать, что за следующие 4,5 года по стратегической программе президента мы построим в Московской области 230 школ, – подчеркнул губернатор.

Льготная ипотека для самолетостроителей

Во время телепередачи была установлена прямая связь с авиационным заводом самолетостроительной корпорации «МиГ» в Луховицах, на площадке которого разворачивается подготовка к производству среднемагистрального турбовинтового самолета ИЛ-114.

Первый опытный самолет должен быть выпущен в 2018 году, а с 2021 года начнется поставка заказчикам. Всего за период с 2021 по 2029 год планируется выпустить порядка 100 самолетов. Необходимо отметить, что на заводе в Луховицах также будет налажено производство многофункционального легкого истребителя МиГ-35. Все самолеты будут собирать из российских комплектующих.

- Для Московской области это очень приятная новость. Спасибо топ-менеджменту, который отстоял право производить самолеты у нас в Подмосковье. Мы выиграли в конкурентной борьбе – это вдвойне важно и приятно. Что касается правительства Московской области, мы готовы предложить специальную программу в части льготной ипотеки для молодых специалистов, которых вы приглашаете на работу. Такой вопрос существует на всех предприятиях и, конечно, мы не будем в стороне. Давайте обсуждать, и мы с удовольствием включим Луховицкий завод в программу, которая позволит получать жилье по доступным условиям, – отметил Андрей Воробьев.

Формирование благоприятствующего климата для инвесторов

Губернатор подчеркнул важность реализации комплекса мероприятий, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата.

- Наша задача – предоставлять условия. Когда инвесторы, которые вкладывают деньги, создают рабочие места, аккумулируют прибыль на территории Подмосковья видят, что мы идем навстречу – предоставляем налоговые льготы, выделяем бесплатно или по номинальной стоимости землю, подводим инфраструктуру, открываем кафедры, которые обучают наших ребят работе на производстве, – все складывается. Мы ищем инвесторов, создаем условия. Сегодня японские и швейцарские корпорации и компании рассматривают возможность размещения у нас своих производств, – отметил Андрей Воробьев.

Экологическо-патриотическая акция «Лес Победы»

В заключительной части губернатор напомнил о предстоящей акции «Лес Победы», которая начнется 29 апреля в 11:00 и пройдет на территории всех муниципальных образований.

Подробная информация о порядке участия в акции «Лес Победы», местах ее проведения опубликована на сайте: http://posadisvoederevo.ru.

Кроме этого, информация об акции распространяется через средства массовой информации, социальные сети, носители наружной рекламы, портал «Добродел» , сайты органов местного самоуправления, Комитета лесного хозяйства Московской области, госуслуг Московской области, МФЦ, информационные стенды, установленные у подъездов жилых домов, в учреждениях образования, здравоохранения, социальной сферы.

- Мы считаем очень важным вовлекать молодое поколение в такие акции, как “Бессмертный полк” и “Лес Победы”, для того, чтобы, несмотря на время, все помнили о героическом подвиге, который совершили наши деды, прадеды. Очень приятно, что эти акции объединяют огромное количество людей. Особые слова благодарности ветеранам за то, что они сделали для нас и по сей день показывают пример своими делами. Я очень надеюсь, что каждая акция, каждое наше предложение по подобным мероприятиям будет объединять большое количество молодых ребят – школьников и студентов, – сказал Андрей Воробьев.
Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/gubernator/gubernator-andrey-vorobev-podvel-itogi-aprelya-v-pryamom-efire
23:15
1061
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+