Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Гости фестиваля-ярмарки Преподобного Иосифа смогут посетить Музей Библии

С 26 по 28 мая на территории Иосифо-Волоцкого монастыря пройдёт фестиваль-ярмарка Преподобного Иосифа. Традиционный монастырский фестиваль-ярмарку решили возродить в Теряеве впервые, спустя сто лет.

Известно, что сам Святой Иосиф считается покровителем предпринимателей. Он приложил немало сил для развития хозяйственной деятельности своей обители. Преподобный известен также своей заботой о детях и стариках. Он помогал развитию сельского хозяйства вокруг обители, снабжал крестьян скотом и инвентарём. Когда наступали голодные годы, монастырь не только сам кормил до 700 человек в день, также ещё и регулировал рыночные цены на хлеб.

В период проведения православной ярмарки, будет представлено более 60 лавок с фермерской продукцией от местных фермеров, сувенирами и товарами народных промыслов. В дни проведения фестиваля для зрителей будет предоставлена большая концертная программа. Помимо мастер-классов ремесленников (гончаров, кузнецов, прядильщиков), посетители теряевской обители в дни фестиваля увидят выступления Государственного театра танца «Гжель», Хора Сретенского монастыря и многих других заслуженных коллективов. Также посетителям представится возможность посетить единственный в стране Российский Музей Библии, начало которому положил известный наместника монастыря Владыка Питирим. В основе музея — сотни изданий, собиравшихся в течение всей его жизни. В экспозиции представлена знаменитая Острожская Библия 1681 года из личной коллекции Владыки, редкое московское издание с картой центра города XVII века. Еще одну Библию нынешний наместник Иосифо-Волоцкого монастыря отец Сергий привез из Рима. Один из самых ценных экспонатов музея когда-то принадлежал царю Михаилу Федоровичу.

Приходите, будет весело!

Источник:
http://voloktoday.ru/2017/05/11/гости-фестиваля-ярмарки-преподобног/
09:30
1257
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+