Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Волоколамскую икону Божией Матери покажут в Иосифо‑Волоцком монастыре

Волоколамская икона Божией Матери из столичного музея имени Андрея Рублева на несколько дней переедет в Иосифо-Волоцкий монастырь в Подмосковье, сообщается на сайте министерства культуры РФ.

«С 25 по 30 мая в Иосифо-Волоцком мужском ставропигиальном монастыре в рамках проходящего в Волоколамском районе Московской области ежегодного фестиваля, посвященного памяти преподобного Иосифа Волоцкого, будет представлена Волоколамская икона Божией Матери из Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева», - говорится в сообщении.

Созданная в 1572 году и подаренная монастырю думным дворянином Григорием Лукьяновичем Скуратовым-Бельским (более известным как Малюта Скуратов), Волоколамская икона Божией матери является списком одного из наиболее известных и почитаемых на Руси Богородичных образов – Владимирской иконы Божией Матери, прежде размещавшейся в Успенском соборе Московского Кремля, а ныне – в Государственной Третьяковской галерее, отмечается в материале.

Судьба Волоколамской иконы также очень схожа – покинув стены Иосифо-Волоцкого монастыря в 1954 году, она пополнила экспозицию Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве, поясняется в сообщении.

Как уточняется на сайте, икона будет находиться в стенах Успенского собора Иосифо-Волоцкого монастыря с 25 по 30 мая, и доступна для поклонения с 26 по 29 мая. После завершения фестиваля икона вернется в экспозицию музея Андрея Рублева.

Источник:
https://riamo.ru/article/213353/volokolamskuyu-ikonu-bozhiej-materi-pokazhut-v-iosifo-volotskom-monastyre-podmoskovya
13:40
1210
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+