Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

На западе Подмосковья обнаружено гнездование редчайших черных аистов

Гнездование черных аистов, занесенных в Красную книгу России, достоверно было установлено в Подмосковье в 20-х годах прошлого века. И вот теперь они вновь вернулись в наш регион, впервые спустя сто лет.

«Мониторинг природных комплексов, организованный Минэкологии Московской области, установил, что в регион вернулись черные аисты», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природопользования Московской области.

Как отмечается в материале, в последний раз гнездование редчайших птиц, занесенных в Красную книгу России, было установлено во времена послереволюционной России. С тех пор в регионе отмечались только одиночные птицы, да и то очень редко. Поэтому в Красной книге Московской области черный аист пока имеет нулевую категорию статуса: «вид, вероятно исчезнувший на гнездовании», отмечается в материале.

«Гнездо было обнаружено биологами в развилке сосны, в старовозрастном лесу, расположенном в одном из западных районов. Точное его местонахождение специалисты не открывают, чтобы желающие увидеть редких птиц не доставили им дискомфорта», — приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

Сейчас за аистами установлено постоянное наблюдение. Если у пары черных аистов появится потомство, этот участок леса может быть объявлен памятником природы областного значения.

Черный аист – скрытная птица. В отличие от белого аиста, строящего гнезда вблизи поселений, он выбирает для гнездования глухие участки леса, чаще всего, окруженные озерами или болотами. Как правило, эта птица гнездится раз в год, в кронах старых деревьев, на высоте до 20 метров. Кладку, которая может составить от четырех до семи яиц, оба родителя высиживают вместе.

Источник:
http://voloktoday.ru/2017/06/14/на-западе-подмосковья-обнаружено-гне/
18:30
1964
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+