Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Визит патриарха

27 сентября, в великий праздник Крестовоздвижения, патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Иосифо-Волоцкий монастырь. Это его второй визит в древнейшую обитель. Впервые он приезжал сюда почти шесть лет назад. Разница между этими двумя посещениями – огромнейшая…

Рубежи обороны

Первое, что бросается в глаза на дальних подступах к монастырю, – усиленные полицейские кордоны и дорожные знаки, ограничивающие скорость до 30, 20 и даже 10 километров в час. У деревни Валуйки сотрудники ГИБДД останавливают машины и перенаправляют их на поле у села Спирово. Там оборудована временная автостоянка, где паломники, прибывшие на своих автомобилях, паркуются и пересаживаются в автобус, направляющийся в сторону монастыря.

Я сажусь в автобус, и мы едем. Вдоль дороги стоят волонтеры, одетые в зеленые жилеты. Вскоре останавливаемся на перекрестке у той же деревни Валуйки. Дальше сотрудники ГИБДД пропускают машины только VIP-персон. Списки разрешенных для проезда машин – в руках у сотрудниц Волоколамской районной администрации. Простые же люди выходят из автобуса и тянутся длинной вереницей к монастырю. Идти около километра. Дорожное полотно разделено по ширине на две неравные части. Более широкая – для машин, имеющих допуск, узкая – для пешеходов. Разделяются части переносными металлическими барьерами. Первый дорожный указатель говорит о том, что через 600 метров – VIP-стоянка. Идти нам еще далеко.

Возле монастыря – шесть металлодетекторных рамок, возле которых стоят более десяти полицейских из разных районов области и осматривают содержимое сумок.

Странно, но ничего из вышеперечисленного не было шесть лет назад, во время предыдущего визита патриарха. Дорогу от трассы Волоколамск – Теряево в сторону монастыря не делили ограждениями на VIP-зону и тротуар. Отсутствовали в прошлый раз и рамки у стен монастыря, и автостоянка для VIP-персон, и вертолетная площадка. Любой паломник мог подъехать чуть ли не к самому монастырю и оставить автомобиль на парковке или при отсутствии свободных мест – на обочине дороги. Сегодня, увы, не так. Организаторы визита, видимо, по-своему истрактовали евангельскую притчу о колосьях пшеницы и сорняках.

В эпицентре

Монастырская территория. Сотрудники полиции и службы безопасности, телохранители, охранники. Их значительно больше, чем в прошлый визит патриарха. Кто-то в форме по уставу, кто-то – в гражданской одежде, некоторые одеты словно бомжи, но большинство – в элегантных костюмах. В толпе можно увидеть даже телохранителей в одеянии священников.

Эпицентр празднества – Успенский собор. Он тоже огорожен передвижными металлическими барьерами.

Поднимаюсь по ступенькам. У храмовых дверей несут охрану казаки. Туда разрешен вход только аккредитованным журналистам.

Увы, найти представителей пресс-службы патриарха, чтобы зарегистрироваться в списке аккредитованных, не удается. Это говорит о том, что работа пресс-службы организована плохо. Один монах из числа братии советует обратиться «вон к тем», другой – «вот к этим»… Результат – нулевой.
Повсюду снуют телевизионщики, фоторепортеры. Их гоняют с места на место охранники и полицейские.

Поняв, что поиски пресс-службы бесполезны, радуюсь тому, что за несколько дней до визита патриарха сам позвонил архимандриту Сергию и тот рассказал мне об основных моментах дня.

Патриарха встречают духовные особы

Слышу гул в небе. Это тарахтит вертолет. Покружив над монастырем, белый геликоптер патриарха опускается на вертолетную площадку. После удачного приземления из него выходит патриарх Кирилл и пересаживается в машину. Его встречают монастырская братия и приезжие архиереи.

Возглавляет колонну встречающих управделами Украинской православной церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич). Среди высших лиц духовенства вижу наместника Троице-Сергиевой лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста (Гузикова) и двух епископов – наместника Андреевского монастыря Москвы епископа Дмитровского Феофилакта (Моисеева) и наместника Новоспасского монастыря Москвы епископа Воскресенского Саввы (Михеева). Здесь же в свите – наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков), наместники нескольких монастырей Москвы и Подмосковья, благочинный Волоколамского церковного округа игумен Серафим (Николин) и протоиерей Владимир Митякин.

Шествие к веригам

9.38. Патриарх Кирилл следует через арку надвратного Петропавловского храма и ступает на монастырскую территорию. Звонят колокола. Духовенство поет тропарь Кресту «Спаси, Господи, люди Твоя…», а охрана четко смотрит по сторонам, предотвращая всякие попытки людей приблизиться к торжественной колонне.

Пока патриарх Кирилл с сопровождающими его лицами медленно поднимается по западным ступенькам Успенского собора, я обхожу храм. Охрана меня знает и пропускает. Здесь же, у южной двери, – рака с мощами преподобного Иосифа и его вериги.

9.41. Патриарх Кирилл снимает с головы свою митру и кланяется сначала мощам, а потом – веригам, после чего проходит на середину храма.

Вскоре в южную часть Успенского собора входят казаки, и вслед за ними устремляются монахини двух женских монастырей Москвы – Зачатьевского во главе с игуменьей Иулианией (Каледа) и Богородице-Рождественского с игуменьей Викториной (Перминовой). Сюда же проходит глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

С мыслями о братьях

Народу так много, что храм не вмещает всех желающих. Предусмотрительными организаторами с западной стороны собора поставлен огромный телеэкран, на котором транслируется весь ход праздничного богослужения. Сотни людей смотрят, что происходит в соборе, а мощные динамики разносят на всю округу громогласные песнопения.

Патриарх облачается в праздничную одежду и отправляется в алтарь. Праздничная литургия продолжается.

Один из ярких моментов праздника – чтение патриархом молитвы о даровании мира на Украине. Многие люди плачут и вытирают слезы, вспоминая своих ближних на Украине.

Обмен подарками

10.36. К Царским вратам выходят патриарх Кирилл и клирик Покровского женского монастыря Москвы – дьякон Александр Карпович. Начинается таинство рукоположения дьякона в сан священника. Патриарх Кирилл возглашает по-гречески «Аксиос!», что означает «Достоин!», а хор многократно повторяет. Одним священником становится больше.

11.30. По окончании литургии наступает пора подарков и наград. Архимандрит Сергий вручает Святейшему Владыке большой образ преподобного Иосифа Волоцкого, а патриарх Кирилл ему в ответ – икону Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому.

Главный подарок от патриарха – невещественный. Его получает Успенский собор Иосифо-Волоцкого монастыря. Согласно патриаршему указу, теперь в этом храме при каждом совершении литургии Царские врата будут открытыми до окончания молитвы «Отче наш».

Следующие награды – личные. За внимание к трудам по восстановлению Иосифо-Волоцкого монастыря наместник обители архимандрит Сергий (Воронков) удостаивается ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Без благословения

12.16. Патриарх Кирилл выходит из Успенского собора и спускается по западным ступенькам. Тут к нему присоединяется губернатор Московской области Андрей Воробьев. Охранники, телохранители и полицейские заметно оживляются. Для них самые напряженные моменты – когда их работодатели выходят к людям.

Общение патриарха с народом ограничивается благословением детей. Владыка торопится. Следующий пункт программы праздничного дня – открытие новой экспозиции музея Библии в монастыре. Охранники жесткими жестами отсекают пытающихся получить благословение. Металлические ограждения после прохода священников и чиновников закрываются.

После книг кому грибы, а кому – мак

Проследовав к музею Библии, находящемуся возле Германовой башни, процессия останавливается. Путь преграждает красная ленточка. Взяв ножницы, патриарх Кирилл, губернатор Андрей Воробьев и наместник монастыря архимандрит Сергий перерезают ее и проходят в музейное здание.

В сопровождении архимандрита Сергия и доктора исторических наук, профессора исторического факультета МГУ имени Ломоносова Ирины Поздеевой присутствующие осматривают три зала новой экспозиции музея. Ученая рассказывает, что музей создан в 1991 году по инициативе первого наместника обители митрополита Питирима (Нечаева). Один из залов посвящен его памяти, там представлены иконы Питирима, его облачения и библиотека.

Второй и третий залы музея посвящены темам «Библия в мировой цивилизации» и «Священное Писание и русская святость». Патриарха Кирилла заинтересовали редкие старинные богослужебные книги и иллюстрации к Священному Писанию.

Завершается праздник у духовенства трапезой из грибных блюд, поскольку по уставу день постный. Ну а простые верующие угощаются у выхода из монастыря чаем и рулетом с маком.

P.S.
Начинает капать дождь, усиливается ветер, нагоняя тучи. Выходящие из монастыря люди растягивается по дороге. Редко у кого в руках зонтик. Промокшие люди идут к автобусу, а мимо них проносятся на большой скорости дорогие иномарки. Статус необходимо поддерживать.

Владислав СОЛОВЬЕВ

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=4&record_id=1887
18:50
1292
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+