Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Откопали немца

Могила немецкого офицера была вскрыта при проведении работ по газификации деревни Лобаново Шаховского района.

Экскаватор рыл траншею на пустыре почти в самом центре деревни. Неожиданно водитель увидел в ковше человеческие кости. Стали выяснять – оказалось, что для местных жителей находка была ожидаемой. Старожилы помнят, что зимой 1941 года здесь был захоронен немецкий офицер.

На место находки выехал шаховской поисковик Алексей Вьюнов.

– Останки удалось поднять почти полностью. Недоставало нескольких ребер. Они, видимо, ушли в отвалы, и найти их сложно, – рассказал Алексей. Ему удалось полностью восстановить картину событий, произошедших здесь 74 года назад.

Офицер был в черной форме. На его захоронение согнали всю деревню (позже, в советское время, местные жители устроили на этом пустыре свалку). В могилу положили тело немца, завернутое в простыню, и закрыли сверху матрасом. Фрагменты матраса, формы, сапог, а также два комплекта погон и тюбик с противогрибковой мазью были найдены вместе с останками офицера.

– Черная форма указывает на то, что убитый был танкистом, – говорит Вьюнов. Сейчас поисковик занимается установлением личности офицера и организацией перезахоронения останков. По его словам, перезахоронение состоится в ближайшее время на немецком воинском мемориале в Ржеве.

Сергей КУТЕЙНИКОВ

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=17&record_id=1900
12:50
1898
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+