Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Подмосковье составляет подробную карту зарослей борщевика

Адресный реестр локаций борщевика в Подмосковье создадут до 15 ноября. Об этом сообщил на заседании правительства Московской области региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Разин.

«На основании сообщений жителей, а также с использованием данных снимков из космоса до 15 ноября в Московской области создадут адресный реестр локаций борщевика. Комплексная программа борьбы с борщевиком в регионе будет разработана до конца текущего года», — сказал Разин.

По данным министра, самые обширные площади произрастания борщевика выявлены в Дмитровском районе Подмосковья, там выявлены 2,1 тысячи гектар земель, зараженных сорняком. На втором месте Клинский район (1,9 тысячи гектар) и Можайский (1,6 тысячи). Кроме того масштабные участки, заросшие борщевиком выявлены в Мытищенском, Рузском и Волоколамском районах Подмосковья. Если учитывать процент от площади поселений, то больше всего сорняк распространен на западе и северо-западе Московской области. По словам министра, всего в Подмосковье борщевиком заражены порядка 17 тысяч гектар земли.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил кабинету министров предусмотреть ассигнования на борьбу с борщевиком в Подмосковье при подготовке бюджета 2018 года.

«Необходимо предусмотреть в областном бюджете в рамках реализации данной программы соответствующее финансирование. Важно, чтобы региональная программа была дополнена муниципальными. По количеству обращений жителей эта тема заслуживает очевидно самого серьезного внимания», — сказал Воробьев, отметив, что вопрос борьбы с борщевиком впервые вынесен на обсуждение во время заседания правительства Подмосковья.

Ранее глава Минсельхозпрода Подмосковья сообщал, что стоимость механического способа борьбы с борщевиком составляет 15-17 тысяч рублей за гектар, химического с помощью гербицидов — порядка 25 тысяч.

Источник:
http://voloktoday.ru/2017/09/12/власти-подмосковья-разработают-прог/
15:25
1397
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+