Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Брат-2

Город Капчагай в Казахстане стал десятым по счету городом-побратимом Волоколамска. Соглашения о дружбе и сотрудничестве подписали аким Капчагая Сатжан Кикимов и мэр Волоколамска Василий Шаров на сцене дома культуры «Текстильщик». Братские связи установлены по инициативе посольства Казахстана в России.

В своем выступлении волоколамский градоначальник Василий Шаров отметил большой вклад казахских воинов в битву против германских оккупантов. Он напомнил присутствовавшим в зрительном зале горожанам и гостям, что 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Панфилова, отражавшая на волоколамской земле вражеские атаки, была сформирована в Казахстане.

Культурный обмен
– Соглашение о сотрудничестве между городским поселением Волоколамск и городом Капчагай – это великая честь для нас с вами, – сказал в ответной речи Сатжан Кикимов. – Мы теперь города-побратимы, братья. И эти братские узы будут крепнуть из года в год. Мы будем обмениваться опытом, осуществлять совместные проекты.

В ходе мероприятия казахи показали документально-ознакомительный фильм о социально-экономических достижениях Капчагая. В свою очередь, волоколамцы показали гостям концертную программу из музыкальных произведений военных лет.

Эхо памяти
В рамках программы визита члены казахстанской делегации зажгли факел от Вечного огня в Волоколамске и наполнили капсулу землей с поля боя героев-панфиловцев в Дубосеково.

По возвращении в Капчагай у мемориала Славы в городском парке емкость с волоколамской землей закрыли гранитной плитой и от факела зажгли Вечный огонь. Здесь же казахи установили мемориальную доску, чтобы подвиги великих героев навсегда остались в памяти грядущих поколений.

В мероприятии приняли участие 10 капчагайских фронтовиков, дети ветеранов, воевавших в Волоколамске, а также генеральный консул Российской Федерации в Алматы Алексей Демин.

Владислав СОЛОВЬЕВ

Источник:
http://www.voloknews.ru/index.php?pid=3&record_id=1196
09:52
1267
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+