Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

На опорах ЛЭП в Волоколамском районе установили защиту от птиц

Энергетики ФСК ЕЭС завершили работы по установке птицезащитных устройств антиприсадочного типа на опорах воздушной линии электропередачи 220 кВ Дровнино – Грибово в Волоколамском и Можайском районах Московской области. Как сообщает областное Министерство энергетики, это поможет минимизировать риск поражения птиц электрическим током и повысить надежность работы электрических сетей.

Воздушная линия электропередачи 220 кВ «Дровнино — Грибово» построена в 1974 году. Протяженность её составляет 68,2 км. От стабильной работы этой линии зависит надежность электроснабжения значительного количества промышленных и бытовых потребителей Можайского и Волоколамского районов Московской области.

Остановки (присадки) стай перелетных птиц в период миграции для отдыха на опорах линий электропередачи, и гнездование на траверсах опор, создают большие проблемы как для энергетиков, так и для самих пернатых. По статистике, отключения линий электропередачи по причинам, связанным с жизнедеятельностью птиц, являются четвертыми по значимости фактором аварийности в электрических сетях. Только в течение трех последних лет в магистральных электрических сетях на территории Центральной России зафиксировано 63 «птичьих» отключений, из них 7 – в Московской энергосистеме. В то же время, короткие замыкания, вызываемые приближением крупных птиц с большим размахом крыла к токоведущим частям оборудования, приводят к гибели птиц.

В настоящее время энергетики выполняют комплекс профилактических мероприятий – выявляют в ходе осмотров линий места гнездований, устанавливают на опорах специальные защитные устройства. Этот способ защиты ЛЭП гуманен, поскольку не наносит вреда жизни и здоровью пернатых, а лишь препятствует их посадке на опоры и вынуждает искать более безопасные места для отдыха и строительства гнезд.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, Московская область стала одним из первых регионов, в которой начали плановую установку птицезащитных устройств, что особенно актуально в этом году — в год экологии. Это необходимые меры для охраны птиц и для эксплуатации линий электропередачи.

В 2017 году компания установит на подмосковных высоковольтных линиях еще 362 подобных устройства.

Источник:
http://voloktoday.ru/2017/09/26/на-лэп-в-волоколамском-районе-установ/
23:10
1818
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+