Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В Яропольце открыт мемориал Кремлёвским курсантам

8 октября, в селе Ярополец Волоколамского района Московской области состоялось открытие памятного комплекса Кремлевским курсантам .

Фото: Алексей Мальцев

Этим событием завершился Марш Памяти протяженностью 85 км, который прошел через Клинский, Истринский и Волоколамский районы.

Около 300 курсантов приняли участие в Марше, посвященном подвигу Кремлевских курсантов и приуроченном к 100-летию легендарного Московского высшего общевойскового командного училища (МВОКУ). За проявленные усердие и мужество, личному составу курсантов второго батальона, совершившему памятный рейд по местам боев Отдельного Курсантского полка и прошедшему даже более 85 км, была объявлена благодарность.

Память – вот та сила, что не дает забыть о подвиге солдат, павших на полях сражений в селе Ярополец. Этот подвиг свято почитаем, и передается из поколения в поколение. Начиная с 60-х годов, курсанты училища по собственной инициативе приезжали в Ярополец и участвовали в поиске останков бойцов-кремлевцев. Жили они в период поисковых действий у Антонины Кожемяко, хранительницы истории Яропольца , которой сейчас 93 года (родилась 18 мая 1924 г.). Но, не смотря на свой солидный возраст, она и сегодня не смогла пропустить мероприятие, которому посвятила всю свою жизнь.

9 мая 1966 года стараниями выпускников МВОКУ на народные деньги был воздвигнут первый скромный памятник-стелла. Который, увы, со временем стал разрушаться. Все понимали, что памятник необходимо реставрировать. В итоге было принято решение реконструировать его в памятный комплекс. По инициативе членов Межрегиональной общественной организации выпускников Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР «Кремль» и жителей поселения Ярополец, был начат сбор средств на реконструкцию. К открытию памятного комплекса шли ни один год. Собирали долго, всем народом, и лишь спустя 8 лет, благодаря помощи спонсоров, удалось собрать необходимые средства и возвести достойный Памятный комплекс героям-кремлевцам.

И вот сегодня, герой-курсант, один из тех, что в 1941 году в течении двух месяцев держали оборону вдоль берега реки Лама, возвышается на месте захоронения более чем 800 солдат-однополчан, как немой свидетель тех горестных событий, объединивших людей, для защиты Родины от фашистских захватчиков.

Мальцев А. В., Мальцева А. Д.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/sluzhu_otechestvu/otkrytie-pamyatnogo-kompleksa-kremlevskim-kursantam-sostoyalos-v-selskom-poselenii-yaropoleckoe-volokolamskogo-rayona
02:30
1974
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+