Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Должников отключат за бездоговорное потребление электроэнергии

Публичное акционерное общество «Московская объединенная электросетевая компания» усиливает контроль над несанкционированным потреблением электроэнергии в Подмосковье.

В рамках акции «Честный киловатт» по противодействию хищениям электроэнергии представители МОЭСК посетили деревню Поповкино, в которой проживает один из неплательщиков. Предысторию этого визита нам рассказал Илья Кузнецов – начальник Волоколамского производственного участка Западного управления «Энергоучёт» - филиала ПАО «МОЭСК».

- В МОЭСК поступило обращение, что в данном населенном пункте имеется факт несанкционированного электропотребления. Для выяснения ситуации была направлена бригада энергетиков компании для проведения внепланового рейда. В ходе мероприятия было выявлено подключение данного дома к воздушной линии МОЭСК без заключения договора энергоснабжения. После этого был направлен запрос в Мосэнергосбыт, на который получен ответ, что запрашиваемый дом среди абонентов не числится.

Далее мы сделали ещё один запрос, на этот раз в Волоколамский район электрических сетей (РЭС) западного филиала ПАО «МОЭСК». Из ответа следовало: потребитель заключил договор технологического присоединения, сетевая организация выполнила необходимые работы со своей стороны, потребитель тоже в свою очередь выполнил предписанные Техническими условиями (ТУ) работы, а далее произошло нарушение, повлекшее печальный исход.

Не подавая необходимой заявки о выполнении ТУ, потребитель начал потреблять электроэнергию, а через определенный период расторг договор о технологическом присоединении и подал заявку на заключение нового договора о техприсоединении с МОЭСК.

Таким образом, получается, что процедура присоединения не была полностью завершена, при том, что собственник дома электроэнергией пользовался. На адрес, указанный в заявке на технологическое присоединение, мы направили письмо с приглашением собственника явиться к нам в офис для разъяснения сложившейся ситуации. В указанные сроки недобросовестный потребитель электроэнергии так и не явился.

В результате сложившейся ситуации факт потребления электроэнергии был квалифицирован как бездоговорное потребление. Стоимость бездоговорного потребления составила более 105 тысяч рублей и сегодня представлена недобросовестному потребителю для оплаты.

Одновременно в Волоколамский район электрических сетей (РЭС) западного филиала МОЭСК была подана служебная записка об отключении данного дома от электрической сети.

КАК ПРАВИЛЬНО

Согласно действующим нормам закона абонент должен заключитьдоговор технологического присоединения и завершить даннуюпроцедуру, выполнив все условия, предписанные в документе. Тоесть получить допуск прибора учёта в эксплуатацию, оформить акттехнологического присоединения, получить на руки актыразграничения балансовой принадлежности и эксплуатационнойответственности и допуска прибора учёта в эксплуатацию. Послеэтого абонент должен заключить договор с Мосэнергосбытом.

***

Дальнейший сценарий действий при таком нарушении один - нарушитель должен оплатить потреблённую электроэнергию (она рассчитывается в соответствии сПостановлением Правительства РФ 442).

***

К сожалению, случай такого нарушения не единичен. Например, в деревне Львово в прошлом году мы столкнулись со случаем массового бездоговорного потребления.

Когда дачное некоммерческое партнёрство «Рижские озёра» передало свое электрохозяйство на баланс МОЭСК, незамедлительно все абоненты должны были заключить прямые договоры с ПАО «Мосэнергосбыт». Сделано этого не было, и нам пришлось составлять акты бездоговорного потребления. Кто-то их оплачивал сразу, остальные акты были направлены для проведения исковой работы.

Порой энергетики сталкиваются со многими хитростями нарушителей. Например, у одного из абонентов расход электроэнергии согласно показаниям на счётчике составлял 96 тысяч кВт. Он написал заявление о технологическом присоединении, пошёл в Мосэнергосбыт, а там оказался новый номер счётчика с нулевыми показаниями. Получается, абонент, чтобы скрыть расход электроэнергии, заменил прибор учёта. Это и позволяет нам делать расчёт по максимальной токовой нагрузке.

Нарушитель должен оплатить потребленную электроэнергию, которая рассчитывается в соответствии с постановлением Правительства РФ № 442.

Мало того, что абонент потребляет электроэнергию, никуда её не оплачивая, наносит тем самым ущерб МОЭСК, он ещё и в любой момент может, потребив N-ное количество кВт по счётчику, тут же его заменить и спокойно скрыть следы своего потребления.

Но на такие нарушения у нас тоже есть свой ответ – составление баланса по трансформаторным подстанциям. Рассмотрим на примере этой самой деревни Поповкино. Изначально мы выбираем фидера с самыми большими потерями, анализируем их и смотрим, кто питается от проверяемой подстанции. На ней стоит прибор учёта МОЭСК, по которому видно, сколько электроэнергии в месяц было отпущено всей деревне. Энергосбытовая компания по результатам месяца предоставляет нам документ с показаниями расходов данных абонентов.

Проведя простейший анализ, понимаем, что в этой деревне из подстанции ушло 100 тысяч кВт (при оплаченных 50 тысячах). Ответов на эту «загадку» может быть два: либо абоненты просто не заплатили, либо происходит хищение энергии. После этого мы незамедлительно направляем рейд «Честный киловатт».

В данной конкретной ситуации абонент подал заявку о выполнении Технических условий. Соответственно, приедут сотрудники сетевой организации, проверят прибор учёта и подключат его вновь. Что же касается «незаконных» киловатт, то их оплата будет проходить через суд. Если, правда, абонент не оплатит их самостоятельно.

Кстати, во время отключения наши сотрудники встретились с этим собственником и позвонили мне. В разговоре он сообщил, что не понимает, почему мы это делаем. Я объяснил, что он потребляет энергию без договора и должен был вовремя выполнить обязательства по договору технологического присоединения (подать заявку о выполнении техусловий и заключить договор с Мосэнергосбыт).

Если вам стало известно о случаях безучетного или бездоговорногоэлектропотребления, сообщите о них по телефону горячей линииПАО «МОЭСК»: 8 (499) 951-06-49.

Напомним, что получить всю интересующую информацию о сроках, правилах, подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям (в том числе через Интернет), а также ознакомиться со всей линейкой предлагаемых дополнительных услуг можно на портале ПАО «МОЭСК» utp.moesk.ru

15:15
2048
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+