Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Белому медвежонку в Волоколамском питомнике подберут имя

Московский зоопарк совместно с Московским отделением партии «Единая Россия» предложили пользователям официальных групп соцсетей поучаствовать в поиске имени для новой обитательницы Волоколамского зоопитомника, спасённой в Среднеколымском улусе Республики Саха (Якутия).

— Сейчас медвежонок купается и играет в своем новом жилье, у него хороший аппетит, — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. — Но пока нет имени.

Жители разных уголков России в течение прошлой недели прислали несколько сотен вариантов имен для юной медведицы. Свои варианты также предложили представители ГБУ Республиканский зоопарк «Орто-Дойду», которые принимали непосредственное участие в спасении белой медведицы, Среднеколымская улусная инспекция охраны природы, группы жителей якутских поселков. Экспертное жюри выбрало имена Аяна, Чолбон, Сахаяна, Колымана, Россияна, Северина, Умка, Снежана, Якутия, Метелица. Имена Аяна, Чолбон, Сахаяна, Колымана были отобраны по значению в переводе с якутского языка. Остальные имена – по звучанию и ассоциациям россиян. Так, Аяна происходит от якутского слова Айаан – дальняя дорога, Чолбон в переводе с якутского означает «полярная звезда», а Сахаяна означает «якутяночка». Имя Россияна было предложено участниками конкурса, так как в слове есть буквы р (Россия) и я (Якутия). Одно из самых популярных имен Умка также включено в этот список, так как у многих россиян вызвало ассоциации с героем мультфильма – белым медвежонком, хотя, по общему мнению экспертов, Умка все-таки больше мужское имя, нежели женское.

Жители Волоколамского района тоже могут принять участие в голосовании в официальной группе Московского зоопарка в социальной сети Facebook или в группе Московского отделения партии «Единая Россия» в социальной сети «ВКонтакте». Итоги будут подведены в среду, 11 октября.

Источник:
http://voloktoday.ru/2017/10/10/волоколамской-медведице-подберут-им/
16:15
1571
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+