Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В Покровском храме близ Теряева нашли 200-летние «брачные обыски»

Бесценная находка: в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Волоколамском районе обнаружены «брачные обыски» — это старинная книга, в которую на протяжении 200 лет записывали всех, кто венчался в церкви. Традицию собираются возобновить. Правда, для начала надо восстановить сам храм.

«Моя первая профессия столяр-плотник. У нас в этом нет никаких проблем. Мы всегда все делаем своими руками», — рассказывает настоятель храма Покрова Божией Матери отец Валерий. Он не только работает по дереву. Ему пришлось стать и каменщиком, и кровельщиком. Церковь пытаются вернуть к жизни уже 25 лет. В 1965 году храм закрыли и устроили здесь склад удобрений. Химикаты въелись даже в кирпичную кладку, повредили старинные фрески.

«Запах стоял жуткий. Подметаешь пыль, и эти испарения все в воздухе были», — рассказывает матушка Наталья.

Восстанавливают храм жители Покровского своими силами, оттирают грязь, вывозят мусор, собирают деньги. Для них это не только намоленное место, но и память — очень личная.

«Я здесь родилась. Прекрасный был храм. Прекрасный был иконостас у нас. Все золотое было, икон было очень много», — вспоминает прихожанка Антонина Антипова.

Из постоянных прихожан остались в основном пенсионеры. Дачники бывают здесь наездами. Тем не менее, уже удалось укрепить фундамент, облагородить территорию. Своими силами поставили отопительный котел. Но еще так много предстоит сделать.

Разбирая старые вещи, в храме недавно нашли записи о венчании начала прошлого века. Теперь каждой молодой семье здесь снова вручают «брачные обыски» — точные копии тех, что выдавали два века назад.

Храм Покрова был заложен в октябре 1787 года — ровно 230 лет назад. Главным инициатором и меценатом постройки стал русский историк и поэт Николай Сергеевич Арцыбашев. Деньги тогда собирали всем миром. Сегодня местные власти помогают, чем могут, обещают почистить и заполнить водой пруд рядом с храмом. Как сообщил глава Теряевского поселения Сергей Блохин, в следующем году в Покровском планируются работы по благоустройству.

Источник:
http://voloktoday.ru/2017/10/12/в-храме-в-волоколамском-районе-нашли-200/
17:00
1951
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+