Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Под Волоколамском почтили память саперов-панфиловцев

17 ноября на 114-м километре Волоколамского шоссе у памятника «Взрыв» состоялся памятный митинг, посвященный 76-ой годовщине подвига 11 саперов 8-й гвардейской Панфиловской дивизии в годы Великой Отечественной войны. В нём приняли участие ветераны, учащиеся московских и местных школ, курсанты военных училищ, жители города и района.

Первым перед собравшимися выступил председатель совета ветеранов инженерных войск Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Николай Топилин. В своей речи он подробно описал тактику боя сапёров на волоколамском направлении, которые сдерживали наступление немцев.

«Сапёры своими героическими действиями сумели задержать противника. Каждая заминированная дорога, каждый взорванный мост – это день или два драгоценного времени. До подхода к Строкову было уничтожено 20 мостов. Немцы боялись, разворачивали танки. К Москве они пришли уже ослабленными, а наши войска благодаря выигранному времени набрали боевую мощь и дали отпор врагу», - рассказал Николай Георгиевич.

После него слово взял глава городского поселения Волоколамск Пётр Лазарев. Он отметил, что очень важно хранить память о павших героях.

С трепетом участники митинга вслушивались в слова ветерана Великой Отечественной войны Евгения Ивановича Маслова, который напомнил молодому поколению, что именно они сегодня являются главной опорой и защитой нашей страны.

Также не обошлось и без речей самой молодёжи: школьников и студентов московских образовательных учреждений.

В память об 11 сапёрах, стоявших насмерть осенью 1941 года, участники митинга возложили венки и цветы к гранитной плите мемориала.

Завершилось мероприятие реконструкцией боя, по сценарию которого советские солдаты под шквальным огнём и взрывами обороняли подступы к столице от немецко-фашистских захватчиков.

IMG_5703.JPG
Автор фотографии: Дмитрий ЛЕВИН
IMG_5714.JPG
Автор фотографии: Дмитрий ЛЕВИН

Левин Д. А.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/pamyat/pod-volokolamskom-pochtili-pamyat-saperov-panfilovcev
23:45
1697
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+