Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

14 особо охраняемых природных территорий в Подмосковье обрели четкие границы

Паспорта семи памятников природы и положения семи заказников регионального значения утвердили в Подмосковье, в частности, объекты расположены на землях Красногорска, Рузы, Шатуры, Пущина, Озер, а также Наро-Фоминского городского округа, Серпуховского, Орехово-Зуевского и Волоколамского районов, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии региона.  

«Все ООПТ были созданы еще в прошлом веке, однако не имели четко описанных границ и не стояли на кадастровом учете, что позволяло в ряде случаев нарушать режим особой охраны и вести на заповедных землях запрещенную деятельность», - говорится в сообщении.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, суммарная площадь ООПТ составляет 5139 гектаров; самая большая из них – заказник «Озера Имлес и Дубовое с заболоченными берегами» (2777 гектаров), самая маленькая – памятник природы «Сосна «Исполин» в 54 квартале Шатурского лесничества Шатурского леспромхоза» (0,8 гектара), где предметом особой охраны является сосна, возраст которой превышает 300 лет. В ближайшее время все ООПТ будут поставлены на кадастровый учет.

Коган подчеркнул особую важность того, что границы заповедных территорий будут отражены на кадастровой карте: это позволит инспекторам минэкологии эффективнее вести надзорную деятельность, особенно на территориях, популярных среди туристов и отдыхающих, которые оказывают негативное воздействие на ценные природные комплексы.

Кроме того, министр отметил, что локальные экосистемы следует защитить от последствий хозяйственной деятельности. В качестве примера он назвал памятник природы «Озеро Бисерово», паспорт которого также утвержден на заседании Правительства. Этот объект находится на особом контроле минэкологии в связи с многочисленными попытками сброса в озеро неочищенных сточных вод и незаконной застройки водоохранной зоны.

Так, лишь в прошлом году специалисты минэкологии привлекали к ответственности нарушителей из Ногинского района и Электроуглей, построивших в прибрежной зоне кафе, а также отсыпавших битым кирпичом самовольную дорогу; кроме того, благодаря сигналам жителей, удалось выявить источник незаконного сброса в Бисерово сточных вод, который был затампонирован по требованию ведомства.

«Четко описанные границы ООПТ позволят нам быстрее и эффективнее привлекать к ответственности нарушителей. Это также упростит нашу судебную практику, поскольку всегда можно будет наглядно доказать, что незаконная деятельность осуществляется в зоне особой охраны», - сказал Александр Коган. 

Паспорта 14 ООПТ утверждены накануне Дня заповедников и национальных парков, который в России отмечается 11 января. В этот день, в 1916 году был создан первый отечественный заповедник «Баргузинский». В Московской области первый заповедник был создан в 1945 году, он включал в себя 5 изолированных территорий, в том числе и ту, где сейчас расположен Приокско-террасный заповедник.

В настоящее время в Московской области насчитывается 246 ООПТ, из них 11 были созданы в минувшем году, объявленном Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

Источник:
https://riamo.ru/article/261181/14-osobo-ohranyaemyh-prirodnyh-territorij-v-podmoskove-obreli-chetkie-granitsy
05:44
1793
10:43
«Паспорта» — разве есть такое слово!?

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+