Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Власти Подмосковья обследуют свалку в Ядрово

В Подмосковье прошел митинг с требованием остановить работу мусорного полигона «Ядрово» (Волоколамский район). По оценкам организаторов, согласованная акция собрала около 5 тыс. человек. Активисты жаловались на неприятный запах из-за свалки и призывали «дать им дышать». Региональные чиновники закрывать полигон не планируют, однако обещают уже в этом году провести модернизацию его систем очистки газа и фильтрата.

Жители Подмосковья протестуют против работы расположенного рядом с городом мусорного полигона «Ядрово». 3 марта, по оценкам организаторов согласованной акции, около 5 тыс. человек вышли на площадь перед зданием администрации Волоколамского района с плакатами «Дайте нам дышать», «Мы не хотим жить в помойке», «Отстоим родной город», «Свалке нет». Численность населения Волоколамска по данным на 2017 год составляет чуть менее 21 тыс. человек, численность населения Волоколамского района (включая райцентр) — около 43 тыс. человек. В социальных сетях местные жители сообщают о неприятном запахе из-за мусорного полигона. Собравшиеся на митинг граждане также заявили о невыносимом запахе свалки.

Напомним, протесты против объектов по обращению с отходами в Подмосковье начались после закрытия крупнейшей в регионе свалки «Кучино» (Балашиха). Полигон, который должен был проработать до 2021 года, приостановил работу после жалобы жителей президенту в июне 2017 года. После этого акции против действующих свалок и строительства новых объектов, в частности, мусоросжигательных заводов, прошли в Наро-Фоминске, Воскресенске и других городах Московской области.

По итогам митинга в Волоколамске его участники подписали резолюцию, в которой требуют «незамедлительного приостановления деятельности полигона "Ядрово" для его дальнейшего закрытия и рекультивации». Активисты выступают против «вредоносного воздействия» свалки, а также против строительства объекта по переработке мусора в Волоколамском районе.

Как следует из проекта территориальной схемы по обращению с отходами Московской области, чиновники полигон «Ядрово» закрывать не планируют. Мощности полигона в 2017 году оценивались в 420 тыс. тонн коммунальных отходов в год, а в 2018 году уже составят 600 тыс. тонн мусора в год. «Ядрово» — одна из пяти свалок, вблизи которой будет создан «мусороперерабатывающий комплекс». В документе сообщается, что выбор свалки в Волоколамском районе для этих целей обусловлен, в частности, «соблюдением санитарно-эпидемиологических норм».

Жалобы местных жителей на неприятный запах в минэкологии Московской области действительно получают: «В связи с жалобами жителей на неприятный запах от полигона "Ядрово" был создан оперативный штаб и круглосуточный мониторинг ситуации на полигоне»,— сообщил 2 марта глава ведомства Александр Коган. В ходе работы штаба было принято решение «обследовать полигон на предмет неорганизованного выхода свалочного газа», говорят в минэкологии региона. По словам господина Когана, уже в этом году начнется модернизация «Ядрово», в частности, будет «введена в эксплуатацию система дегазации сбора и очистки фильтрата».

Источник:
https://www.kommersant.ru/doc/3566071
09:10
4325
09:29
+7
Региональные чиновники закрывать полигон не планируют, однако обещают уже в этом году провести модернизацию его систем очистки газа и фильтрата.
А, что вы хотели? Года полтора-два с периодичностью в основном на весенне-летне-осенний период мы-все жители района и города с завидным постоянством и красочностью(фотографии для наглядности) обижаемся на москвичей-дачников, когда они не заключив договора на вывоз мусора наполняют городские контейнеры и контейнеры с поселениях района своим мусором. ЭТО ВООБЩЕ НЕХОРОШО, когда сосед оставляет свой пакет с мусором у нас под дверями. Здесь тоже самое- У Собянина реновация- у нас мусор от реновации. В лотошино- экологически чистый район за счет вывозки своего мусора к нам в Ядрово.Так и Шаховская и другие районы мусор соседу под дверь.Здесь однозначно-ЗАКРЫТЬ свалку. Способов закрыть не масса-но мне лично юристы из очень влиятельной юридической компании назвали пять! НЕ НАДО ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ и ЖДАТЬ! где год там и два. ПОВЫЗДЫХНЕМ ВСЕ ЛЮДИ!
09:42
+3
озвучте пожалуйста эти пять способов
12:35
+4
Дмитрий, эти способы я уже озвучил моим добрым друзьям и товарищам работающие в госструктурах города и района. Это не место для дискуссий. Есть такой эффект- или заболтают тему или заболтают настолько, что уверуют что дело уже сделали. А, это начало большого и трудного пути. Гаврила не отдаст не пяти земли- позади Воробьев, который его не поймет. Так вот — они не просто заинтересовались. Я им передал контакты этой, крупной и очень уважаемой компании в Москве, для проведения консультаций и дальнейших действий. Это люди известные в районе и им очень скоро, возможно понадобиться помощь всего волоколамского сообщества.
15:38
+4
Здесь тоже самое- У Собянина реновация- у нас мусор от реновации

У Собинина реновация — у нас хреновация.
11:06
+5
«Ядрово» — одна из пяти свалок, вблизи которой будет создан «мусороперерабатывающий комплекс». В документе сообщается, что выбор свалки в Волоколамском районе для этих целей обусловлен, в частности, «соблюдением санитарно-эпидемиологических норм».

Ложь,3,14здешь и провокация.Кто видел документы? Какие экспертизы прошли? Какой проекта завода? Кто подрядчик, кто заказчик? Начало строительства-конец строительства? Ну и многое другое. От проекта по разработке до согласования объекта такого класса должно пройти как минимум два-три- года.Потом строительство.При наличии финансирования. Финансирования нет, или заморозят строительство, но мусор будут вести, или начнутся замены в лучшем случае, которые могут только ухудшить проект. Как в народе говорят- телегу поставили впереди лошади. ТОЛЬКО ЗАКРЫТЬ!!!!!!!, Ну, а потом решать!
11:11
+4
Да, еще-проекты такого уровня не просто тяп-ляп.За ним осуществляется контроль независимыми, но авторитетными аудиторским и другими экспертными огранизациями.Где они? Кто они? Какие страховые компании осуществляют страхование самого проекта, завода и последующую эксплуатацию. Есть только один известный член из этого многочлена- Сулимов Алексей. Известный карьерист и конъюнктурщик.(справка конъюнктурщик-Беспринципный человек, действующий в зависимости от конъюнктуры, сложившейся в данный момент обстановки, от стечения обстоятельств; приспособленец)
22:32
Нужно бойкотировать выборы всем городом, пока не поздно, а то после выборов уже кранты.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+