Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Донской: Единовременно закрыть все полигоны ТБО невозможно

Более миллиарда рублей направили на строительство сортировки и переработки мусора. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в беседе с корреспондентом «Радио 1». 

«Необходимо задействовать расширенную ответственность производителя. У нас производители обязаны перерабатывать свой мусор. Должны платить или сами такие мощности устанавливать. В прошлом году больше миллиарда рублей было собрано. Эти деньги сейчас направляются в субъекты федерации на строительство сортировки и переработки мусора», - сказал Донской на итоговой коллегии министерства природных ресурсов и экологии РФ. 

Министр уточнил, что «в 2018 году планируется в два раза увеличить объём сбора этих ресурсов».  «Будут строиться мусороперерабатывающие заводы. В рамках приоритетного проекта «Чистая страна» планируется начало строительства уже в этом году заводов по термической обработке мусора. Планируется строительство 4 предприятий в Подмосковье. Ещё одного в Татарстане. В любом случае это должно сопровождаться развитием сортировки мусора, чтобы вся цепочка, которая заканчивается мусоросжиганием, была экологичной и не имела негативного эффекта на окружающую среду», - подчеркнул глава ведомства.  

По словам Донского, «все полигоны закрыть практически невозможно, особенно единовременно».  «Это приводит к достаточно сложной ситуации. Необходимо строительство сначала сортировочных, потом мусороперерабатывающих производств, потому что сортировка уменьшает объёмы. Много полезных компонентов можно извлекать из мусора уже сейчас. Сейчас в Центральной России много производств, которые недозагружены. Соответственно можно туда направлять на вторичную обработку все виды отходов. 

В дальнейшем предполагается переработка биомусора. Такие заводы уже есть. Будем их активно тиражировать. Это вопрос решаемый, он требует времени и ресурсов», - резюмировал министр.  На итоговой коллегии ведомства также выступил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, который призвал власть и гражданское общество решать возникающие проблемы вместе.  

«Мы с самого начала нацеливались на то, что население активно включится в экологические процессы. Станет открыто проявлять свою гражданскую позицию. Окажет посильную помощь в организации и проведении природоохранных мероприятий. Совершенно очевидно, что только сообща, работая планомерно, последовательно можно решать те проблемы, которые копились у нас десятилетиями и не решались», - сказал Сергей Иванов.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/yadrovo-reshaem-problemu/donskoy-edinovremenno-zakryt-vse-poligony-tbo-nevozmozhno
09:10
1961
09:55
+3
«Мы с самого начала нацеливались на то, чтонаселение активно включится в экологические процессы.

О мы активно включились… город активатор… завтра нас опять будут пересчитывать, МВД, ФСБ, репортеры… glass
15:08
+1
Господин Министр! Действия вашего министерства последнии пять лет по закрытию малых полигонов и выдачи лицензий на огромные свалки привели к без контрольному складированию опасных отходов не соответствующих классу. Алчность и жадность областных чиновников, их стремление забрать весь денежный поток под одного оператора привели к экологической катастрофе в Ядрово.Ни кто не берёт на себя ответственность по техническому решению остановки химических процессов свалки.Государство в вашем лице самоустранилось. Страдает всё население нашего района. ПРИМИТЕ СРОЧНЫЕ МЕРЫ!
22:11
-1
Разве разумные люди говорили об единовременном?
Даже Ядрово логично пока использовать под местный мусор до строительства мусороперерабатывающего завода в специальном экологически безопасном новом месте, но сегодня туда, в Ядрово, продолжают везти не местный мусор, а старая помойка продолжает всех травить, вот народ и не доволен… Хотя бы кто-нибудь прочитал предложенную мною ПРОГРАММУ 21, но по факту получается, что её никто их чиновников даже читать не стал, т.к. ни кто меня ни разу ни о чем не переспросил и её не процитировал… Голос с низу никто не слушает, просто принимаются СВОИ, УДОБНЫЕ ДЛЯ СЕБЯ меры в ответ на митинги, но не на требования…
По крайней мере так всё и выглядит…

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+