Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Андрей Вихарев: Мы с жителями услышали друг друга

Исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев рассказал о заседании общественного штаба по разрешению проблемы Ядрово, которое состоялось 7 апреля.

- Сегодняшний штаб показал, что жители настроены конструктивно. Активные волоколамцы и жители района нас слышат. Это очень важно.

Наша общая задача – доносить информацию до каждого. Люди в праве и должны знать, что происходит на самом деле, а не то, что кто-то выдумывает.

Сегодня представители голландской компании, которая занимается дегазацией полигона, скрупулёзно рассказали о технологии, ответили на все интересующие вопросы.

- Жителей, конечно, интересуют показатели загрязнённости воздуха, содержание вредных примесей.

Мы круглосуточно проводим мониторинг и хочу заверить, что никаких превышений за восемь суток не было.

- Очень важно, что мы понимаем, какой объём мусора необходимо привезти, чтобы подготовить полигон к дегазации.

Была обозначена цифра и эту цифру - 34 тысячи тоннам предоставил оператор. Мы все с этой цифрой согласились. Напомню, что мы приглашали группы активистов, геодезистов, они замеряли этот объём и проверяли его.

ПРОТОКОЛ

заседание оперативного штаба по полигону ТБО «Ядрово» Волоколамского муниципального района с участием инициативной группой

                                                                                                        07.04.2018

Место проведения: г. Волоколамск, «Молодежный центр» (ул. Возмище, д.20). 

Вели заседание:

Чупраков Александр Анатольевич – заместитель Председателя Правительства Московской области; 

Юденич Марина Андреевна - председатель совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и по правам человека; 

Вихарев Андрей Геннадьевич – и.о. главы Волоколамского муниципального района. 

Присутствовали:

Ющук В.Н. – первый заместитель министра здравоохранения Московской области;

Сылка М.И. - заместитель министра экологии и природопользования Московской области;

Шустров А.М. – заместитель министра социального развития Московской области;

Малыхина С.М. – заместитель министра образования Московской области;

Соколик Л.В. – заместитель заведующего отделом по лицензионному контролю и федеральному государственному экологическому надзору в сфере обращения с отходами Министерства экологии и природопользования Московской области;

Плещева И.В. – начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области;

Перегуда А.Ю. - начальник Отдела специальных мероприятий Главного Управления МЧС России по Московской области, полковник;

Дупак В.В. – депутат Московской областной Думы;

Козлова Н.Ю. – заместитель главы администрации Волоколамского муниципального района;

Давидяк А.Н. – главный инженер «ГЕОТЕХПРОЕКТ»;

Волошин А.Л. – совладелец ООО «Ядрово»;

Конопко М.О. – генеральный директор ООО «Ядрово»;

Рыбальченко Е.Б. – сотрудник ООО «СтройТех»;

Тиммерманс Ю. – представитель компании «Trisoplast Mineral Liners»;

Зегерс Д. - главный инженер «Trisoplast Mineral Liners” (Нидерланды).

Представители инициативной группы: Бабушкина В.И.; Балашова Л.В.; Блохин С.И.; Борисов Н.М.; Волкова Е.С.; Глазов С.А.; Кабурневич В.В.; Кабурневич С.В.; Корнеева Л.Н.; Козырев Б.Н.; Кузнецова Т.П.;        Парамонов Н.В.; Подгорная Л.Ю.; Смирнов О.М.; Русаков А.А.; Бредищева В.; Романов Ю.В.; Каскевич Н.П.; Каскевич И.Н.; Симонова Л.А.; Пименов В.А.; Смирнов О.М.; Суслопаров А.А.; Филиппова С.В.; Шорников С.А.. 

Повестка заседания Штаба:

Результаты анализа воздуха на территории Волоколамского муниципального района, в период с 31.03.2018 г. по 07.04.2018 г.; Результаты заборов почвы и воды за телом полигона; Доклад голландцев по технологии работ на теле полигона        «Ядрово» (видео-презентация). План работы с датами. Сроки поставки оборудования; Информация о выполненных работах по подготовке тела к работам по дегазации, план и проектная документация по дегазации 1-й карты.; Как проходят работы по сбору фильтрата, когда станция для очистки фильтрата будет на полигоне; Сколько нужно завести отходов, чтобы подрядчики смогли начать работы по дегазации с соблюдением технологии; Здравоохранение, результаты проведенной диспансеризации, количество обращений за медицинской помощью в районные больницы и поликлиники; Информация по предоставлению путевок в профилактории. 

Выступили: Чупраков А.А., Юденич М.А., Вихарев А.Г., Рыбальченко Е.Б., Конопко М.О.; Тиммерманс Ю., Зегерс Д., Волошин А.Л.; Ющук В.Н., Малыхина С.М., Сылка М.И., Соколик Л.В. 

Решение:

1. Разрешить представителям инициативной группы проводить независимые исследования состава воздуха, почвы и воды на полигоне «Ядрово» (если будет соответствующая лицензия на проведение этих исследований). 

Ответственные: Сылка М.И.; Конопко М.О.

Срок: постоянно 

2. Ознакомить представителя инициативной группы (Алексеев В.С.) с проектом работ по дегазации полигона «Ядрово». 

Ответственный: Давидяк А.Н.

Срок: 09.04.2018 

3. После установки факела на полигоне «Ядрово» проработать вопрос по установке системы переработки свалочного газа в электроэнергию. 

Ответственный: Волошин А.Л.

Срок: 20.06.2018 

4. Выкладывать информацию в группу в telegram о количестве ввезенного мусора (в машинах и кубометрах) на тело полигона «Ядрово» - лимит ввозимого мусора не должен превышать 34 000 метров кубических. 

Ответственный: Сылка М.И.

Срок: ежедневно 

5. Осуществить очистку дороги Волоколамского шоссе (50 м в сторону г. Москва и 50 м. в сторону г. Волоколамск) от грязи с выезжающих мусоровозов. 

Ответственный: Конопко М.О.

Срок: постоянно 

6. Пригласить на следующее заседание оперативного штаба по полигону ТБО «Ядрово» начальника Истринского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области – Куприянова А.А. 

Ответственный: Вихарев А.Г.

Срок: следующее заседание штаба 

7. Взять анализ почвы и воды р. Городня (территория полигона «Ядрово»). 

Ответственный: Соколик Л.В.

Срок: 10.04.2018 

8. Совместно с представителями инициативной группы осмотреть место протекания фильтрата с полигона «Ядрово» в р. Городня. В случае подтверждения данного факта, предпринять меры по устранению утечки. 

Ответственный: Конопко М.О., Сылка М.И.

Срок: 10.04.2018 

9. Ограничить количество человек по участию в оперативном штабе по полигону ТБО «Ядрово» (лимит 30 человек). 

10. Оповещать население района о проводимой работе на оперативном штабе по полигону «Ядрово». 

Ответственный: представители инициативной группы

Срок: постоянно 

11. Подготовить обращение в Министерство экологии и природопользования Московской области с просьбой включить городскую платину  в Федеральную Программу «Реабилитация малых рек Подмосковья». 

Ответственный: Вихарев А.Г.

Срок: 09.04.2018 

12. Выяснить и доложить причину отказа выдачи путевки в санаторий представителю инициативной группе Бредищевой Валентине.

Ответственный: Ющук В.Н.

Срок: 09.04.2018 

Протокол вел (-а):

Волкова Вероника Игоревна – главный эксперт отдела социальных коммуникаций и организационной работы, протокола и контроля   Организационно-контрольного управления администрации Волоколамского муниципального района.

10:31
2754
17:47
+2
ВЫ ЖИТЕЛЕЙ НЕ СЛЫШИТЕ.
17:55
+3
БЕЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТА ДЕГАЗАЦИИ, КАКИХ ЛИБО РАБОТ НА СВАЛКЕ В ЯДРОВО ПРОИЗВОДИТЬ НЕЛЬЗЯ. ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТИ И НАУЧНЫЕ ИНСТИТУТЫ ДОЛЖНЫ ГАРАНТИРОВАТЬ НАМ, ГРАЖДАНАМ ВОЛОКОЛАМСКА БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИ.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+