Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В Подмосковье работает 40 музеев военно‑исторической тематики

Порядка 40 музеев военно-исторической тематики работают в Московской области, особой популярностью у жителей и гостей Подмосковья пользуется Военно-технический музей, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры региона.

«Великая Отечественная война изменила привычный ритм работы музеев и усадеб Московской области. С первых дней войны многие сотрудники уходили на фронт, оставшиеся в тылу проводили просветительскую и агитационно-массовую работу среди населения и бойцов Красной Армии, участвовали в сооружении оборонительных укреплений, эвакуации экспонатов в центр страны», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

По ее словам, в подмосковных дворцах размещались медсанбаты и госпитали. Некоторые усадьбы оккупировали фашисты. Многие сотрудники музеев погибли в боях под Москвой.

«Мы бережем память о наших коллегах, рассказывая о Великой Отечественной войне в восстановленных после нее музеях и в новых, созданных уже в ХХI веке», - подчеркнула министр.

Косарева добавила, в регионе работают 40 музеев военно-исторической тематики. Особой популярностью у жителей и гостей Подмосковья пользуются Военно-технический музей, Музей военной техники Вадима Задорожного, Военно-исторический парк культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот», мемориал «Рубеж обороны 28 воинов-панфиловцев» в Волоколамском районе, Музей Зои Космодемьянской в Рузском городском округе.

Источник:
https://riamo.ru/article/284986/v-podmoskove-rabotaet-40-muzeev-voenno-istoricheskoj-tematiki
20:05
1110
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+