Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Два сотрудника мусорного полигона "Кучино" отданы под суд

Эколог и работник мусорного полигона "Кучино" в Подмосковье предстанут перед судом по обвинению в нарушении правил утилизации экологически опасных отходов, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК).

"Завершено расследование уголовного дела в отношении инженера по охране окружающей среды (эколога) ООО "Заготовитель" и мастера полигона ТБО "Кучино". Они обвиняются в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшем загрязнение окружающей среды (ч.2 ст. 247 УК РФ)", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в четверг в "Интерфакс".

В СКР не назвали имен фигурантов, отметив, что уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, с октября 2012 по июнь 2017 года обвиняемые достоверно знали о размещении за границами полигона на земельном участке, прилегающем к полигону ТБО "Кучино", отходов 4 и 5 класса опасности объемом 560 тыс. тонн.

"Также обвиняемыми был допущен несанкционированный сброс сточных вод в реку Пехорка с северо-восточной стороны полигона ТБО "Кучино". Тем самым было допущено превышение предельно допустимой концентрации веществ для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение", - говорится в пресс-релизе.

Следствие считает, что в должностные обязанности эколога входило осуществление контроля за соблюдением на предприятии действующего экологического законодательства, предотвращение загрязнения окружающей среды и другое.

"В обязанности мастера полигона ТБО "Кучино" входил контроль соблюдения технологии обезвреживания отходов на полигоне, контроль за морфологическим составом отходов, недопущение ввоза на полигон отходов, не соответствующих по видам и классам опасности нормативам ООО "Заготовитель", - говорится в сообщении.

В результате, по данным СК, являясь ответственными лицами, обвиняемые нарушили правила обращения экологически опасных веществ и отходов, что повлекло загрязнение окружающей среды с причинением ущерба государству на сумму более 2,2 млрд рублей.

Полигон твердых бытовых отходов "Кучино" в Балашихе был закрыт 23 июня 2017 года после "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным. Рекультивационные работы обещают полностью завершить в 2019 году.

Источник:
http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=932393
17:45
1326
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+