Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Архивариусы провели урок для школьников

.В Волоколамской школе № 2 прошел урок истории Подмосковья, посвященный 100-летию государственной архивной службы.

Ребята познакомились с работой архивариусов, узнали о значимости документов в восстановлении исторической справедливости.

О работе архива школьникам рассказала Мария Демидова, заместитель начальника отдела районного архива.

Когда-то давно она и сама была ученицей этой школы, и поэтому находиться в ее стенах и выступать перед ребятами ей было легко и приятно.

Так сложилось, что работать в архив она пришла не сразу, но придя туда, ни разу не пожалела об этом.

На вопрос Марии Николаевны: "Что такое архив и кто такие архивариусы и архивисты?" - ребята не смогли внятно ответить, поэтому ей пришлось отвечать самой.

- Архив - это хранилище документов, сгруппированных в определенном порядке. Слово архив (от греч. archeion и лат. arhivum) означает присутственное место, - объяснила Мария Демидова. - А архивариус (в современном виде - архивист) - это хранитель или сотрудник архива, главная задача которого - правильная организация работы архива и документооборота в нем.

И, конечно, самой впечатляющей частью рассказа оказалось становление архивной службы в Волоколамском районе, когда 10 августа 1921 года было принято Постановление Президиума Волоколамского уездного исполкома "Об охране архивов в уезде".

Когда-то давно архив располагался в здании музыкальной школы, а позже переехал в отдельное двухэтажное здание в центре города, расположенное на улице Октябрьская площадь.

Основная часть документов архива, которых на сегодняшний день насчитывается 100000 единиц хранения, относится к послевоенному времени (начиная с 1942 года), поскольку большинство довоенных документов во время и оккупации было утрачено. Но все же есть и ранние экземпляры, такие, как метрические записи о рождении, бракосочетании и смерти (с 1850 по 1925 г.г.). Они очень ценны, поскольку позволяют устанавливать родственные связи и исследовать генеалогическое древо семьи.

Сохранность документов достигается за счет поддержания в помещении определенной температуры и влажности воздуха. Самые ценные экземпляры переснимают на пленку, создавая микрофильмы по каждому документу.

В архиве своя, продуманная система хранения информации. Все документы разделены на фонды, к каждому из которых прикладываются описи, содержащие название и нумерацию дел. Это позволяет быстро найти необходимое.

Архив просто незаменим в случае возникновения любой внештатной ситуации, поскольку позволяет "поднять" те или иные документы для статистики или уточнения условий предыдущих сделок. Можно запросить архивные справки или копии документов, от которых зависит получение льгот, назначение пенсии. Благодаря архивным данным люди устанавливают стаж работы, право собственности на недвижимость и земельные участки.

За помощью к архивистам обращаются также поисковые отряды, сотрудники музейно-выставочных комплексов.

А для того, чтобы работа архива была понятна каждому, ежегодно в День архивистов, 10 марта, проходит День открытых дверей.

Тем же, кому интересна профессия архивиста, будет полезно знать, что Главным архивным управлением Московской области проводятся областные конкурсы юношеских учебно-исследовательских работ "Юный архивист" среди учащихся 8-11 классов. Победители рассматриваются в качестве кандидатов на предоставление именной стипендии губернатора Московской области и получают возможность дальнейшего обучения в Историко-архивном институте РГГУ и Московском государственном университете культуры и искусства по специальности "Документоведение и архивоведение".

А для того, чтобы не быть голословными и наглядно продемонстрировать деятельность архива, ученикам показали фильм про работу отдела районного архива администрации Волоколамского района, который уже сам является частью фонда архива кинофотодокументов.

Также ребята смогли рассмотреть документы датированные 1909, 1919, 1947 и 1964 годами.

Разрешение на захоронение, постановление о смене фамилии, паспорт лошади и социалистические обязательства жителей города Волоколамска и поселков вызвали неподдельный интерес учеников. Написанные в духе и стиле своего времени, они порождали различные эмоции - от снисходительной усмешки (ерунда какая - паспорт лошади), до восторга (вот сколько раньше для города делали).

Такие встречи позволяют простым, доступным языком рассказать о деятельности самой организации и профессии, существование которой стало для некоторых школьников открытием.

DSC03068.JPG
DSC03066.JPG

DSC03065.JPG

Алла МАЛЬЦЕВА

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/obrazovanie/istoriya-cherez-arhiv-foto
20:55
888
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+