Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Подмосковные садовые товарищества паспортизируют и обеспечат чистой водой

В Подмосковье будет создана первая в стране информационная система для садовых некоммерческих товариществ

Московская область станет первым регионом, где будет создана информационная система для дачников. Она будет внедрена уже в этом году. Через нее дачники смогут заявить о проблемах и внести свои предложения по улучшению условий в СНТ. Это нововведение, а также вопросы капитального ремонта дорог, ведущих к дачным поселкам, водоснабжения и оптимизации автобусного движения обсуждались на заседании правительства области.

Новая база позволит обобщить всю информацию об СНТ. Уже в ближайшее время председатели садовых некоммерческих товариществ получат паспорт СНТ и письмо с просьбой сообщить о состоянии инфраструктуры. Владельцы участков смогут направить свои предложения.

– Наших дачников мы попросим написать о проблемах в садовых кооперативах: дорога, автобус, инфраструктура, земельные вопросы, – сообщил первый зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. – Полный и всеобъемлющий паспорт сведений о садовом товариществе тоже в нашей стране делается впервые и именно в Московской области.

Дороги и транспорт – важнейшие условия комфортной дачной жизни. По словам областного министра транспорта и дорожной инфраструктуры Игоря Трескова, после осмотра выяснилось, что большинство дорог к СНТ бесхозяйны, 80% – не приведено в порядок. В планах на этот год – капитально отремонтировать 28 дорожных участков, организовать остановки общественного транспорта с освещением и нанесением разметки.

Еще один острый вопрос – обеспечение СНТ чистой водой. Областной министр ЖКХ Евгений Хромушин отметил, что бутилированная вода – затратный вариант. Альтернативой ему может стать доставка питьевой воды специальной техникой.

Татьяна ГАЙНУТДИНОВА 

В ПАСПОРТЕ БУДЕТ УКАЗАНО:

название СНТ,

имя председателя,

число участков,

сколько среди владельцев москвичей и жителей области,

размер членских взносов и налогов 

ВАЖНО

В СНТ по запросу дачников появятся дополнительные избирательные участки. Дело в том, что предстоящие выборы пройдут в сентябре, в разгар сбора урожая. Председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин обратился к губернатору с просьбой дополнительно организовать работу участков по выборам в федеральные и региональные органы власти на территории крупных садовых товариществ.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/guberniya/pasport-dlya-dachi
10:45
1258
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+