Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

В Волоколамске благоустроят площадь перед железнодорожным вокзалом

В Волоколамске ‒ старейшем городе Московской области, планируется благоустроить площадь перед зданием железнодорожного вокзала 1901 года постройки

На сегодняшний день площадь, расположенная между железнодорожными путями и Волоколамской улицей, представляет собой свободное пространство, предназначенное в большей степени для автомобилей, с небольшим сквером напротив главного входа в здание вокзала.

«Работы по благоустройству территории у железнодорожного вокзала Волоколамска будут проходить в рамках программы по формированию комфортной городской среды. В первую очередь, проект должен решать такие задачи, как удобство пассажиров, четкое разделение потоков пешеходов и транспорта, создание места ожидания и отдыха. Общая площадь благоустройства составит порядка одного гектара», ‒ заявил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко.

Согласно проекту для решения поставленных задач, пространство перед вокзалом будет благоустроено, дополнено озеленением, а сквер ожидает реконструкция с целью создания полноценной зоны отдыха путем расширения его границ, формирования аллеи с деревьями, лавочками, освещением, современными торговыми павильонами, что обеспечит комфортное ожидания транспорта пассажирами. Территорию сквера планируется вымостить бесшовной плиткой. Автобусная остановка и автомобильная парковка будут перенесены и организованы вблизи улицы Волоколамская.

«Основная идея проекта - создание современного и комфортного пространства, где люди смогут отдохнуть после длительной поездки, или наоборот – ожидать отправления поезда, уютно расположившись на скамье под тенью деревьев. В целом, не смотря на сравнительно небольшую территорию, реализация проекта существенно повлияет на облик и имидж Волоколамска, ведь для приезжающих привокзальная площадь - это «ворота» в город, первое место знакомства с ним. Интересным элементом - доминантой площади перед зданием вокзала станет скульптурная композиция - городские часы как место встречи и ожидания», ‒ рассказал главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Проект благоустройства площади перед вокзалом выполнен ООО "Пирамида ". 

Пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/blagoustroystvo/v-podmoskovnom-volokolamske-blagoustroyat-ploshchad-pered-zheleznodorozhnym-vokzalom-proekt-naglyadno
17:30
2295
19:59
+4
1.По факту машин в разы больше, а тут только для избранных?
2.А как же подъезжать к магазину «Магнит», никак?
3.Железный убогий забор — времянка в непосредственной близости от вокзала похоже тоже никого не трогает?
4.И, соответственно, никаких привлекательных достопримечательностей в сквере не предусматривается?
5.Кроме полукруга остановки вообще никакого дизайна…
6.И примитивный туалет без водопровода, а с выгребной ямой, как в солдатских летних лагерях, похоже тоже не в планах…
Это очень правильные действия администрации — заниматься благоустройством значимых общественных мест города.Можно только приветствовать. Мы помним, что общественные слушания по презентации этого проекта состоялись 9 июня.
Общественный Совет при главе.г.п. Волоколамск уже сформулировал свои замечания и предложения по благоустройству привокзальной площади, которые были направлены в Администрацию волоколамского муниц.района письмом от 15.06.18.
Кроме того эта тема очень активно обсуждалась на полях этого сайта «Ламаград» в блоге от 15.06.18г. очень хотелось бы, что бы администрация, как застройщик, учла замечания общественности.
Пока, насколько мне известно, никакой реакции, или ответа в адрес Общественного совета от администрации не последовало.
Если коротко, то замечания по проекту привокзальной площади были следующие:
1) Плохо решены вопросы транспортного движения и размещения автостоянок легкового транспорта. В частности: на привокзальной площади уменьшена территория, предназначенная для разворота, стоянок и остановок общественного транспорта. Количество остановок сокращено до двух павильонов.
2). Необходимо увеличить места размещения автобусных павильонов, с учетом реальных требований к количеству маршрутов; убрать с центрального разворотного кольца стоянки личного транспорта, которые создадут помехи общественному транспорту.
3). Требуется значительно увеличить планируемое количество автостоянок легкового транспорта за счет реконструируемой территории, прилегающей к участку проектирования.
Практически на то же самое обратил внимание Андрей Львович в комментарии выше! значит, это явно бросается в глаза.
На текущей неделе Общественный совет обратился к администрации с просьбой сохранить при реконструкции площади здание № 9 по ул.50-летия Октября. Естественно, жителям дома должны быть предоставлены достойные жилищные условия, а данное здание могло изменить своё назначение на общественное. Там могли бы разместиться и магазины. и кафе, и гостиница на 2-м этаже.
01:01
именно, всё так и видится… власти всегда занимаются благоустройством… вопрос как…
Комментарий удален
07:41
Здание железнодорожного вокзала, построенное в 1901 году, сгорело в 1941. На этом месте построили другое здание, которое через четверть века снесли. Нынешнее здание построено в 1960-х годах.
09:50
Солдатам, вдовам, партизанам, пионерам поставлены множественные изваяния повсеместно и в подавляющем большинстве случаев «под копирку». Без этого никак нельзя, особенно учитывая массовость небольших захоронений. Кэтому давно все привыкли и уже не замечает. Поэтому есть и другая сторона — жизнь, радость, интересность, оригинальность (не пошлость, как тут «советуют»), привлекательность…
Глава тут 9 июня на встрече по благоустройству, куда пригласили избранных, понятия не имею откуда и почему взятых, за исключением А.Кармацкого, обозначил почему-то свой интерес только «фигурками» и Пушкиным… подобных «фигурок» по городам области давно уже сотни. Я тут писал как-то, что видел их только в Дмитрове ещё в 2006 году десятки…
Если мы собрались приводить город в привлекательный и благоустроенный вид, то надо что-то своё и необычное во всех смыслах, чтобы по этому узнавали, чтобы это именно хотели увидеть и россияне, и гости страны… тогда это нужные вещи.
В 2017 году начали было конкурс «100 Жемчужин Волоколамска», но его по сути никто не поддержал…
А нужно и пора уже собрать новые идеи, а потом их рассмотреть коллегиально, и не просто администрация или общественный совет, а именно с привлечением творческих людей, пусть поспорят, поотстаивают, покритикуют и в результате высветится то, что именно нужно поддержать.
15:35
-2
А.Л., ты как всегда говоришь не то, что думаешь. Не было там никаких «исключений». Все места были заняты согласно ранее купленным билетам. Ты просто «лизнул». Так, на всякий случай, вдруг пригодится. А мнение народа давно уже никого не интересует. Пример тому пенсионная реформа.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+