Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Контроль за полигоном Ядрово усиливается

Открытие первого экологического поста, организованного волонтёрами при поддержке Всероссийского общества охраны природы (ВООП) состоялось 3 августа в Волоколамске.

Контроль за полигоном Ядрово усиливается. Пост будет контролировать ситуацию, сложившуюся из-за полигона ТБО «Ядрово».

Как сообщает ВООП, о поддержке общественной инициативы по обеспечению прозрачности рекультивации и дегазации полигонов было заявлено на первом выездном совещании межведомственного экспертного совета Министерства природных ресурсов РФ, который прошёл 1 августа на полигоне в Кучино.

Дело в том, что глава Минприроды поручил проверить сообщения о проблеме на полигоне ТБО "Ядрово" из-за сообщений о возможном скоплении под куполом свалочного газа.
- Министр природных ресурсов и экологии РФ Д. Кобылкин поручил провести подведомственной Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор - прим. ТАСС) проверку факта образования свалочного газа под пленкой, накрывающей полигон "Ядрово", о котором сообщил ряд СМИ, - сообщили в пресс-службе Минприроды РФ. Обученные экспертами ВООП волонтёры в Московской области на экопостах будут самостоятельно измерять уровень загрязнения воздуха, брать пробы воды и почвы, регулярно публиковать результаты в открытом доступе, и в случае необходимости, передавать их в органы надзора.

Сообщается также, что волонтёры будут обеспечены всем необходимым оборудованием: газоанализаторами для жилых и рабочих зон, тепловизорами, приборами для забора проб воды и фильтрата, анализ которых будет проводиться в аккредитованных лабораториях.

- Мы внимательно следим за ходом дегазации полигона «Ядровов» и хотим быть уверены, что состояние воздуха и воды действительно улучшается. Для этого и нужен общественный мониторинг. Обязан отметить деятельную настойчивость органов власти Московской области в достижении положительного результата, - прокомментировал заместитель Председателя Межведомственного экспертного совета МПР, первый за Председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

Кроме того, Э. Расулмухамедов заявил, что в Волоколамске «ночью был запах. Пока технологически выявили, что из-за системы сбора фильтрата. Там есть фон, который должен отсекать газ, он не срабатывает, как надо. Закупили материалы, к вечеру должны полностью устранить проблему. Из-за запаха пошли слухи, что лопнула пленка.
Сегодня специально в 6 утра приехали и всё обошли, осмотрели. Пленка вся целая, герметичность проверили. В рамках волонтерского экопоста с газоанализатором находимся на воротах, совместно с местными активистами замеряем данные по основным газам. Превышения ПДК не обнаружено».

Напомним, что дегазация на полигоне “Ядрово” в Волоколамском районе работает в штатном режиме, в час утилизируется свыше двух тысяч кубометров свалочного газа.

В июле для дополнительной изоляции старой карты были проведены работы по перекрытию. На отдельных участках склонов укладка геосинтетической пленкой материала завершалась в последних числах месяца, когда в районе полигона шли проливные дожди. Установилась жаркая погода, и из-за того, что тело полигона полностью герметично и не пропускает газ, в некоторых местах появилось вздутие геомембраны, вызванное разницей температур тела полигона и атмосферного воздуха. Как сообщили представители компании-подрядчика, это обычное явление в процессе дегазации, хорошо знакомое специалистам. В ближайшее время на полигон будут завезены дополнительные объемы чистого грунта для фиксации изолирующего покрытия. После снижения температуры воздуха эффект вздутия начнет уменьшаться, а после перекрытия геомембраны грунтом вздутия исчезнут. Работы в рамках проекта рекультивации идут по утвержденному графику.

4.jpg

1.jpg

Андрей Мельников

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/grazhdanskoe_obschestvo/kontrol-za-poligonom-yadrovo-usilivaetsya-foto-i-video
22:37
1694
00:01
+2
Очередная лапша населению.По их замерам и приборам всё у нас в районе будет тип-топ.НЕ ВЕРЮ, ЧТО ОНИ СКАЖУТ ПРАВДУ!
11:40
Новые грабли! Мы на них уже наступали, когда весной на площади смотрели на экран передвижной станции по замеру состава воздуха. Никаких превышений там не было показано, всё по нулям, а город задыхался от вони.
09:09
Обязан отметить деятельную настойчивость органов власти Московской области в достижении положительного результата, — прокомментировал заместитель Председателя Межведомственного экспертного совета МПР, первый за Председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

Обязан отметить, хапнули сегодня ночью по полной, этого элмуродовского положительного результата pardon

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+