Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Россиян ждет резкий рост цен

Первые месяцы 2019 года обернутся для россиян взлетом цен, особенно на непродовольственные товары, некоторые продукты и тарифы ЖКХ, пишет «МК». Дело в том, что с января начнет действовать увеличенная ставка налога на добавленную стоимость (с 18% до 20%). Центробанк отмечает, что «масштаб влияния» налога на индекс потребительских цен составит в среднем 1%. Однако это совсем не означает, что товары и услуги подорожают лишь на одну сотую часть. Увеличение ставки НДС повлечет за собой взлет инфляции на уровень выше целевых 4%.

Каким будет итоговое влияние НДС на инфляцию, будут определять разные факторы, в том числе спроса и предложения на рынке товаров и услуг, инфляционных ожиданий населения, бюджетных расходов, решения властей по индексации коммунальных и транспортных тарифов, отмечают аналитики Центробанка,.

Частично нейтрализовать стрессовые для населения издержки повышения налога на индекс потребительских цен (ИПЦ) может отказ властей повышать тарифы на услуги ЖКХ.

«Базовая оценка предполагает, что может быть проведено повышение тарифов на увеличение НДС сверх их нормативной ежегодной индексации», — отмечают в ЦБ.

Здесь также предупреждают о том, что под предлогом грядущего повышения НДС производители могут взвинтить цены и на те товары, которые изменения ставки на 2% и вовсе не затронуло. Речь о ценах на молоко, мясо, сахар, детские товары, медикаменты. 

Источник:
https://finance.rambler.ru/money/40704862-rossiyan-zhdet-rezkiy-rost-tsen/
07:50
2018
07:56
И это и есть рывок который нам обещал гарант.

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+