Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Ярмарка «Волоколамский Творожный день» прошла у стен Иосифо-Волоцкого монастыря

Больше пяти тысяч посетителей побывало в первый день на ярмарке «Волоколамский Творожный день», которая проходила 22 и 23 сентября в селе Теряево Волоколамского района, рядом с Иосифо-Волоцким ставропигиальным мужским монастырём, об этом рассказала Председатель оргкомитета фестиваля, начальник управления экономического развития и АПК администрации Волоколамского района Наталья Караськова.

«Люди ещё идут и идут. Сегодня ярмарка работает до 19 часов, и ещё завтра весь день. По данным ОВД было уже более 5 тысяч человек», - сказала Караськова.

В рамках возрождаемой Иосифо-Волоцкой ярмарки у стен древней обители проходит культурно-просветительский семейный фестиваль, посвященный окончанию летнего сезона и приуроченный ко дню памяти святого Иосифа Волоцкого.

В его программе - фермерская ярмарка, череда культурных событий и интерактивный ремесленный фестиваль.

Организаторы «Творожного дня» представляют уникальную коллекцию рукодельных и ремесленных мастер-классов, ориентированных на людей всех возрастов: катание свечей, мастерство кукол из лыка, плотницкое, гончарное, кузнечное и хлебопекарное ремесла, роспись в стиле Гжель, художественная обработка кожи и многое другое. В торговых рядах фермеры и мастера предложат разнообразные деликатесы и популярные ремесленные изделия – молочные продукты, чай, мед, соленья, фрукты, а также шуйские ситцы, глиняные кувшины, изделия из бересты, сладости.

5.jpeg

© Волоколамское ИА, Александра СЕРОВА

Фестиваль благотворительный. Часть средств от реализации продукции его участники планируют направить на некоммерческие цели. Особой социальной темой фестиваля станут «дети с особенностями», которые благодаря специализированным фондам-партнерам приняли участие во многих активностях праздника.

«Название фестиваля «Творожный день» - не случайно, - рассказала Наталья Караськова. - Во-первых, наш район – это молочный край, его историческая специализация - молочные продукты. В районе успешно работают 37 фермерских хозяйств, 3 кооператива, здесь находится почти 10 тысяч голов крупного рогатого скота. С другой стороны, - творог, творожники, ватрушки – всё это продукты, которые ассоциируются с детством, с домашним завтраком, теплом, уютом и защищенностью семейного крова. Именно этими ощущениями мы и хотим поделиться с нашими гостями всей программой фестиваля», - говорит Наталья Караськова.

По мнению Владимира Легойды, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главного редактора журнала «Фома» (генерального информационного партнера фестиваля), «возрождение Иосифо-Волоцкой ярмарки – это не столько новые торговые ряды, сколько восстановление традиций благотворительности и милосердия, которые определяли облик ярмарки в прошлом. Ведь Иосифо-Волоцкий монастырь, был на протяжении всей своей истории особо славен разнообразным социальным служением и просветительской деятельностью. Не случайно поэтому, что с 2009 года Русская православная церковь почитает святого Иосифа Волоцкого покровителем отечественного предпринимательства».

До революции ярмарка в Теряево собирала до 5000 человек. Ее дневной оборот составлял до 20 миллионов рублей в современном денежном эквиваленте.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/perspektiva/bolee-5000-chelovek-posetili-yarmarku-volokolamskiy-tvorozhnyy-den-u-sten-iosifo-volockogo-monastyrya-v-pervyy-den-provedeniya
08:10
1983
Идея с проведением ярмарки очень хорошая и нужная. Но организация самой ярмарки… Палатки, в которых торговали, грязные, мятые, местами драные. Как будто барахолка из 90-х. Красиво товар был выставлен только у представителей церкви, которые всегда приезжают со своим торговым оборудованием. Многих из заявленных в рекламе и здесь в статье там вообще не было. Мастер-классы- все платные. Для москвичей- уровень организации-никакой. Где 37 фермерских хозяйств Волоколамского района на ярмарке? Не было. Один Хрестинин с сыром. А Волоколамские предприниматели? Одна теть Тамара с выпечкой из Теряево. Это еще раз говорит о том, что никто из районнной администрации не работал и не обсуждал ярмарку с местными предпринимателями. Все было пущено на самотек.
10:53
+1
Как будто барахолка из 90-х. Красиво товар был выставлен только у представителей церкви, которые всегда приезжают со своим торговым оборудованием. Многих из заявленных в рекламе и здесь в статье там вообще не было.
Татьяна, а что ты хотела? Чтобы что то получалось, нужно в первую очередь думать, не о бабле которое заработаешь на ярмарке, а о том какой имидж создашь себе и своей продукции. Или проще сказать, здесь надо думать о высоком в первую очередь. Здесь полностью согласен.То, что представители церкви были на высоте- рад, очень рад, но одновременно не удивлен. Почему? Нужно готовиться к этому или другому мероприятию. У РПЦ давние традиции, в том числе участия в выставках, ярмарках- какая выставка была в Сокольниках. А, это опыт. И желание заявить и привлечь к себе людей.И, СЛАВА БОГУ, что РПЦ показывает пример в этом. Ярмарка это прежде всего праздник, и в последнюю очередь думать о деньгах.Они сами найдут тебя если хорошая продукция, хороший подход к людям. А, район, как всегда недорабатывает. И не хочет учиться.Уверен, что и В.Н.Хрестинин тоже был не денег ради. У него есть классный магазин в области. Но, он просто нормальный купец и понимает, что такое ярмарка, а где можно зарабатывать, а где можно заявлять о себе.
У нас в районе столько мастеровых! И резчики, и стекло выдувают, и кузнецы, и корзины плетут, и кукол шьют и т.д.- столько всего интересного делают! Меня удивило, что ни одного мастерового района я там не увидела. Где Крестинин, Фомкин, Андропов, Чуев и другие фермеры? Понятно, что они за прилавком стоять не умеют, но поддержать их можно было? А почему не было Дома Слепых на ярмарке? Неужели им показать нечего? На 90% были только приезжие. А как же развитие района? Нужно же район лицом на ярмарке показывать.
11:15
+2
Чистякова Татьяна 24.09.2018 11:01 # ↑ Чистякова Татьяна У нас в районе столько мастеровых!
Татьяна- еще раз повторю:
1.РАЙОН не просто недорабатывает- он просто не работает ни в этом направлении, ни в каком другом А здесь надо знать и ЛЮБИТЬ своих предпринимателей или как ты выражаешься мастеровых;
2.Фермеры, перечисленные тобой, умеют и могут стоять за прилавком. Знаю их лично. И, совсем другое-надо с ними работать.К примеру, как соседи из Шаховского района(Гаджиев);
3.
На 90% были только приезжие.
Да, они как цыгане кочуют по области с графиком получения пенсий и зарплат и цель у них одна- ЗАРАБОТАТЬ, а ярмарка, прежде всего праздник. Поэтому они и выглядят, мягко говоря не празднично.
4. Вообще надо запретить на ярмарках ЗАРАБАТЫВАТЬ и тогда появиться другой стимул.Или вообще не появиться. Лучше уж так, чем такой бардак.
16:06
А мне там все понравилось, особенно радовало большое количество народа. Это замечательно. Поскольку фестиваль был благотворительный то с деньгами расставался легко. И мне было все равно наши там были или не наши. Кстати говоря, наши фермеры просто зажрались и хотят, чтоб к ним мы сами приезжали за продукцией, благотворительность это не их конек. Особую благодарность выражаю устроителям и всем участникам этого праздника, МОЛОДЦЫ!..
А информация уже появилась, сколько денег было собрано на ярмарке на благотворительность и кто их получатель?

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+