Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Флаг Волоколамского района побывал в Антарктиде

УЧЕНЫЕ ПОД РОССИЙСКИМИ ФЛАГАМИ ПРОВОДЯТ ИССЛЕДОВАНИЯ В АНТАРКТИДЕ ПОЧТИ 200 ЛЕТ

В 2020 году в Российской Федерации будет отмечаться 200-летний юбилей открытия Антарктиды.

В рамках 63 Российской Антарктической Экспедиции в Антарктиде были подняты флаги городов и регионов откуда были родом российские  моряки и исследователи научной экспедиции 1820 года под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, которая на шлюпах «Восток» и «Мирный», совершая кругосветное плавание, открыла Южный полярный материк.

Флаг Волоколамского района был поднят в районе российской антарктической станции «Прогресс» в январе 2018 года в день открытия Антарктиды.

Передача флагов российских городов и регионов важный шаг для привлечение внимания общества к 200-летию совершения одного из важнейших географических открытий - открытию последнего материка Земли - Антарктиды, признание вклада российских исследователей̆ в его открытие и изучение, а также освещения выдающегося вклада советских и российских ученых в продолжающиеся научные исследования в данном регионе. 

В 1830 году - это выдающееся географическое открытие не было по достоинству оценено современниками. Признание первенства и выдающегося вклада русских моряков в открытие южного континента пришло значительно позже в 1886 году. 

«Поднятие флагов российских городов и регионов, откуда были родом российские моряки и исследователи Антарктиды в научной экспедиция 1820 года под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, флаги учебных заведений и общественных организаций, предприятий и научных организаций связанных с проведением исследований в полярных регионах показывает, что наши современники и российская молодежь помнит моряков — первооткрывателей Антарктиды, которые почти 200 лет назад открыли шестой континент», — отметил Никита Куприков, директор АНО Научно-информационный центр «Полярная инициатива», кандидат Технический наук, доцент Московского Авиационного института, участник 63 Российской антарктической экспедиции. 

Многолетняя история отечественных антарктических исследований неразрывно связана с развитием нашей страны. Уникальные работы советских и российских ученых в Антарктиде позволили превратить Южную полярную область Земли в достаточно изученную и доступную часть нашей планеты, что в свою очередь, способствует сохранению и закреплению позиций Российской Федерации в Антарктике.

Источник:
http://involokolamsk.ru/novosti/mir/flag-volokolamskogo-rayona-pobyval-v-antarktide-vmeste-s-63-rossiyskoy-antarkticheskoy-ekspediciey-foto-iz-antarktidy
14:20
753
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+