Ремзона
Здоровье-В
ЧОП Гарант
ОХРАННАЯ ГРАМОТА ВОЛОКОЛАМСКА
Авиабилеты дешево!

Что ждет пенсионеров России на 2019 год

Достаточно проблемная ситуация, наблюдаемая в политике и экономике Российской Федерации за последние годы, отображается на жизни граждан, в том числе оказывает заметное влияние на будущих и нынешних пенсионеров страны. 2019 год ознаменуется применением новых законодательных мер, которые будут направлены на качественное улучшение жизни пенсионеров и соответственно количественное увеличение актуальных пенсий.

Единственной неприятностью, которая омрачает ситуацию по этому вопросу, можно считать увеличение пенсионного возраста. Российские власти настаивают на том, что такие меры необходимы для регулирования рынка труда, дефицит на котором заметен уже во многих отраслях. К тому же необходимо снизить нагрузку на экономику страны, чтобы больше вложений можно было направить на медицину и другие нужды государства. Кроме того, действующие показатели женского и мужского пенсионного возраста в Российской Федерации – 55 и 60 лет, являются одними из самых низких в мире. И искусственно сдерживать этот уровень уже не получится.

Какие изменения прогнозируются по отношению к пенсионерам в 2019 году?

Согласно составленным на 2019 год планам изначально планировалось увеличение пенсионного возраста для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно. Но по итогу было принято решение, что пенсионный возраст фиксировано поднимут на 5 лет для обоих полов: женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65 лет.

При этом многодетные мамы смогут уйти на заслуженный отдых гораздо раньше, в таком соотношении: 3 ребенка – в 57 лет, 4 ребенка – в 56 лет, 5 и более детей – в 50 лет.

Помимо этого, будет введено в активный оборот такое понятие, как «предпенсионный возраст». Для женщин он составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет. И начинается он за 5 лет до официального выхода на пенсию. Этот показатель будет подразумевать возможность более раннего ухода на пенсию или создание более лояльных условий труда. Ведь безопасность и комфорт работников, а тем более в возрасте – это залог их качественного выполнения обязанностей и процветания любого бизнеса.

Обратите внимание, чтобы данный законопроект был полностью внедрен и опробован на практике, скорее всего будет введен так называемый пробный период, во время которого возраст для выхода на пенсию будет увеличиваться на 1 год. То есть теоретически, он должен растянуться до 2028 года и подразумевать наличие особого режима выхода на пенсию.

Кого не затронут изменения пенсионного возраста?

Есть категории будущих пенсионеров, для которых изменение возраста выхода на заслуженный отдых не имеет никакого значения. Помимо многодетных матерей, как оговаривалось ранее, к ним относят тех, кто работает в особо тяжелых или вредных условиях при условии, что работодатель этих сотрудников выплачивает государству определенные взносы по тарифам, которые уже рассчитаны и указаны на рынке труда.

Это относится к работникам летно-испытательного состава, которые принимали участие в современных испытаниях космической и авиационной техники. Помимо этого, для будущих пенсионеров будет сформирован определенный пакет льгот, которые позволят выплачивать меньшие суммы за жилищно-коммунальные услуги, бесплатно пользоваться общественным транспортом, получать скидки на покупку медицинских препаратов и т.д.

И что самое главное, увольнение или отказ в принятии на работу граждан пенсионного или предпенсионного возраста без объективной причины, то есть ссылаясь на возраст, будет караться законодательством Российской Федерации.

Социологи говорят о том, что многие сотрудники не смогут «дотянуть» до пенсионного возраста, то есть уйдут с работы раньше, в силу сильных нагрузок или завышенных требований на производствах. Такой вариант развития возможен. А чтобы его избежать, можно использовать удобный поиск вакансий в России, который выполняется на trud.com. Именно здесь представлено колоссальное количество предложений, среди которых вы точно отыщете вариант, который вас полностью устроит.

К тому же пенсия в ближайшие пару лет достигнет своего апофеоза. Ведь при условии регулярного незначительного повышения ее уровня, к 2020 году можно будет достигнуть фиксированной отметки в 20 тыс. рублей.

16:25
1955
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Администрация портала не всегда разделяет мнения авторов и не несёт ответственности за размещенные материалы в пользовательской части сайта, а также за содержание комментариев, которые оставляют пользователи под материалами. ©Ламаград, 2004-2023

Администрация запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (спам) и занесения их в базы данных. К нарушителям будет применена ст.272 УК РФ

Яндекс.Метрика

16+